sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

17 декабря 2019 г. 08:32

3.5 Тупое копьё

Вообще-то я не пишу отзывов об основных романах Достоевского, главном романе Булгакова, а также о Шекспире. О них уже столько написано, что смешно лезть со свиным рылом да в калашный ряд. Поэтому следующий текст читать никому не рекомендую.

Шекспир он, конечно, и в Африке Шекспир. Прочитал пьесу не отрываясь, действительно история интересная. К тому же яркие характеры и всё такое.
Самый яркий, разумеется, Кориолан. Это такой рыцарь без страха и упрёка, сильный, бесстрашный, героический воин -- и он даже умный. Но умный только на поле боя. Во всех остальных случаях он прямой и незамысловатый, как тупое копьё. Именно тупое, никакое другое. Кориолан думает, что он на свете один (ну плюс ещё есть враги, но они не в счёт). Ему абсолютно неведомы чувства других людей, и ни при каких обстоятельствах он не отступает от намеченной прямой линии. Чувствует себя абсолютно свободным от общества.
Это заставляет меня категорически усомниться в его уме во всём, что не касается его профессиональных обязанностей полководца. Не припомню у Шекспира других таких героев. По крайней мере среди основных таких, кажется, совсем нет, разве что в какой-нибудь комедии.

Кориолан не любит плебеев. В этом смысле он мог бы подружиться с профессором Ф.Ф.Преображенским. Но только вряд ли у них нашлись бы темы для разговора.
Народ в пьесе и правда добрых чувств в читателе не рождает. Сборище беспринципных оппортунистов. Не знаю, отражает ли это взгляды самого Шекспира, но зрелище отвратное. Очень похоже на прямую трансляцию заседания Государственной Думы.

С другой стороны, Кориолан напоминает древнего Жириновского:

Что сердце скажет, то язык повторит.
(Акт 3, сцена 1)

Тот тоже, помнится, говорил: "Дадим каждому русскому мужчине по бутылке водки." На вопрос, как он это себе представляет, Владимир Вольфович, не моргнув глазом, отвечал: "Привезём и выставим на углу Тверской!" Сейчас так больше не говорит. Вообще ничего не говорит. Стар стал.

Из всех персонажей пьесы больше всего мне нравится Волумния, мать Кориолана. Вот это по-настоящему умная женщина, причём её ум гораздо гибче, чем у всех остальных вместе взятых.

Вот чего явно не хватает в пьесе, так это центрального монолога типа To be or not to be, который объяснил или хотя бы приоткрыл нам глубину переживаний и размышлений Кориолана, которые привели-таки его к своей версии пакта Молотова-Риббентропа (если не предательства генерала Власова).
Заподозрить Трясущееся-Копьё в тупости не представляется возможным. Вероятно, такие обоснования совсем не входили в его планы. Глубокомысленный диалог мог бы прийти в кричащее противоречие с характером Кориолана.
Впрочем, кто знает? Первое Фолио было издано посмертно, может быть, Шекспир и написал гениальный монолог, да он затерялся? Такая версия мне нравится.

В театры я никогда не хожу, но люблю театральные анекдоты. В большинстве своём они абсолютно непечатны, но один относительно приличный знаю. К тому же он про Шекспира, так что позволю себе его воспроизвести.

Конец лета. Гастроли столичного театра в провинции. Играют какую-то историческую хронику Шекспира. Это последний спектакль, по окончании все садятся в самолёт и летят домой. Реквизит подвезут позже поездом.
В связи с этим настроение у всех приподнятое, трезвых в труппе нет.
Последний акт подходит к концу. На сцене груда трупов и два чудом уцелевших героя с обнажёнными мечами. Они тоже сейчас погибнут. Одному из них предстоит произнести последние слова пьесы. В переводе Щепкиной-Куперник они звучат так:
Мне надобно увидеть твой закат
Иль дать тебе моим полюбоваться!

Разумеется, актёр уже не здесь, душа его в Москве, поэтому он забывает слова и провозглашает:
Мне надобно увидеть твой конец...

Тут он чувствует, что что-то не так и с сомнением в голосе добавляет:
... Иль дать тебе моим полюбоваться?...

Говорят, половина трупов заржала, а остальные уползли со сцены.
Занавес спас положение.

Чем исторический анекдот отличается от исторической хроники?
Правильно: количеством трупов в конце. Количество трупов в "Кориолане" на удивление незначительно. В целом же история занимательная, всем рекомендую.

=========
Спасибо Svetlana-LuciaBrinker за рекомендацию :)

Смешная история, про оговорку:)
Мне тоже показалось, что Кориолан неумён. Но не подумала о том, что тот переметнулся на сторону врага по глупости:) Странный тип. Похоже, всё, что составляет его личность, - это умение убивать людей и любовь к маме.

Не то чтобы по глупости, это вполне логичное развитие его характера. Было бы странно, если бы он завернул дипломатическую интригу, например. Для Кориолана всё решает меч и копьё :)
История и персонажи очень в духе Шекспира. Прочитал одним махом, не то что современные пьесы. Вообще Шекспиру надо было роман написать на эту тему, получился бы Брат Карамазов. Принц Датский ещё больше тянет на роман, да и все остальные трагедии. Всё-таки пьеса -- очень ограниченный жанр, я длинные истории люблю.
Жаль, он у меня совета не спросил :)

Согласна, зря это он, конечно:) С другой стороны, Гамлет гораздо длиннее внутри, чем снаружи:)) По-моему, это самое лучшее: когда есть мно-о-го места для размышлений. За это я пьесы, кстати, и ценю.

Это да, Гамлет "внутренне" намного длиннее Кориолана :)
С другой стороны, большое количество букв не противоречит размышлениям. Лично у меня, Братья Карамазовы куда больше размышлений вызывают, чем любые персонажи Шекспира. Да что там Братья, один князь Мышкин идейно превосходит всех Шекспировских героев вместе взятых.

Идейно - без сомнений. Кажется, Мышкин превосходит идейно вообще всех :)