Rostova_

17 декабря 2019 г. 00:49

5 История непростых отношений хозяина и подчиненной нечисти

Понравилась авторская идея(и ее реализация)- в магическом мире,созданном автором существуют различные нечисти, магические животные,которые при должном развитии становятся разумными(их маги называют высшие нечисти),как правило,к определенному возврасту они приобретают способность говорить , а после этого у них появляется возможность получить вторую ипостась, человеческую. В этой книге рассказывается история одной такой высшей нечисти.
История начинается с того, что главная героиня -мелкая высшая нечисть горная рагра(фото внизу) угодила в магическую ловушку к двум кадетам школы магии.
-"Высшая нечисть-нечисть,которая в ходе взросления не утратила, а напротив,развила дарованные при рождении зачатки интеллекта"-об этом читатель узнает со слов говорящей рагры.
Её решили преподнести в качестве анонимного "подарочка" другому кадету, перед этим проведя ритуал по привязке рагры к нему. Так мелкая нечисть попала в магическую академию.
На следующее утро она "была разбужена ...варварским способом" в лазарете, где произошло её знакомство с хозяином:
"-Х-х-хазяин,будь лапушкой,положь на место и дай ещё пару часиков поспать,агасеньки?
-Ты кто такая?
...
-Нечисть. Вчера ещё была бесхозная, а теперь твоя. Так что люби меня,хазяин,оберегай и корми....Корми побольше."

Это история о проделках шкодной неугомонной нечисти, о её адаптации к новым условиям жизни, о её развитии в животной и человеческой ипостаси, о взаимоотношениях с хозяином и другими подчиненными нечистями.
Большой плюс автору,что она смогла пронести образ мышления Каси и когда она находилась в человеческой ипостаси. Хорошо проработаны образы героев,как главных так и второстепенных.
На страницах книги много запоминающихся второстепенных персонажей,о которых можно написать отдельные истории.
Греет душу, что есть продолжение и ,как я поняла, предполагается третья часть.
Напомнила понравившуюся мне книгу Насти Королевой "Верная гончая" , в ней тоже непонятно кто кого воспитывал, то ли героиня "хозяина", то ли наоборот.
Для поклонников Каси есть приятная новость автор обещал написать новую книгу о второстепенном персонаже из Каси.
А я буду ждать продолжения истории о Каси,надеюсь автор прислушается к многочисленным пожеланиям своих читателей и поймёт, что пока в этой истории не стоит ставить точку.
картинка Rostova_