17 декабря 2019 г. 00:34

От книг, в которых настоящее подразумевается переплетенным с далеким прошлым, априори ожидаешь чего-то захватывающего. Этому же предвкушению соответствовала задумка автора: найденный при археологических раскопках скелет, пропавшие много лет назад из этих мест и так и не объявившиеся дети - брат и сестра. Это ведь может быть кто-то из них, но ритуальные мотивы, читаемые на месте обнаружения тела, отсылают следствие в еще более далекое прошлое, на века, к древнеримскому божеству дверей, входов и выходов - двуликому Янусу. И вот начинается погружение в старые загадки и поиск виновных... На этой бодрой ноте я "въехала покорять книжные вершины", но не сложилось. Не зацепило и заинтересовало очень слабо.

Неторопливое, размеренное повествование переносит читателя в наши дни, а если точнее, дни 2008 года, на который приходится сюжетное развитие, и оно здесь соседствуют с короткими выдержками из дневника некоего одержимого типа, его настойчивыми мыслями о жертвоприношении и попытками убить. Бредовые мысли в этих записях перемешаны с упоминанием имен древних богов, а потому представляет сложность определить, в каком времени существует потенциальный убийца. Кроме того, уже скоро угрозы главным персонажам будут исходить от неизвестного и во время самого следствия. Казалось бы, вся атмосфера должна нагнетать страх, закрутить в вихрь археологических открытий, но на деле разговоры о раскопках и ритуалах для непосвященной меня выглядели такими же блеклыми, как и окружающий героев фон. И, видимо, чтобы это компенсировать, детективная линия романа была нагло "ополовинена" за счёт другой, уже типично женской проблемы книги. Случайный адюльтер в первой части серии успел дать плоды - и теперь героиня-археолог большую часть страниц решает свои личные проблемы, таится от бывшего любовника, в то время как он, женатик, копается в муках своей совести. Главные герои вроде бы и приятные, и положительные, но дальше общих мазков, заложенных в их характеристику, нас не пускают. Невыразительные и скучные. Что уж говорить про второстепенных персонажей, которые здесь просто имена.

Обидно. Наконец-то попались хорошие действующие герои без насилия и прочих ужасов в их детстве, с неискаженной психикой и без комплексов, а я снова не удовлетворена. Средняя книга, средний злодей и мои неопределённые впечатления в довесок.