16 декабря 2019 г. 21:39

1 Ценность данной книги - стоимость бумаги, печати и работы типографии

Итак, что вас ожидает?

Во-первых, позорный пересказ идей, которые муссируются в литературе подобного жанра уже годами.
Во-вторых, периодические смены направления мысли, смыслов: то скуповатый человек молодец, потому что копил - и обязательно стал миллионером, - то он крохобор и плохая привычка детям. Нет, я понимаю о важности нюансов, но как раз лежащие на поверхности вещи будут проговорены по несколько раз, а подобные моменты останутся скупыми на подробности.
Третьим пунктом идет развитие идей Фрейда. Очень много концентрации на родителях и сформированных привычках - как правило вскользь, но все же - словно нам тут еще и небольшой курс психологии хотели дать. Однако дальше одного тезиса не ушли. Хотя повторили трижды с перерывами.
Далее периодические попытки продать курс, которые к концу становятся наглее и неуместнее. Поймите правильно, проблема в корявой продаже, а не в ее факте. Богатые люди, которые гораздо чаще берут его курс, который учит их думать как они и так должны, раз они уже богаты - найдите потом сами это место в книге, если не заметили.
И да, даже Кийосаки в первых книгах не делал из недвижимости настолько однозначный рецепт от гадалки "попробуйте и получится", а пытался объяснять логику происходящего. Кстати, со многими идеями будет также. Хотите про экономию? 10%! Самая известная "тезисная" идея в данном направлении. И ничего больше!

Поймите правильно, в книге есть адекватные мысли. Но их как правило не разжевывают, "кидают" в вас и нередко не уделяют время объяснению. В то время как с упоением мусолят что-то бестолковое и очень понятное по своей природе. Складывается ощущение, что тут больше про красивые слова, а данные идеи автор почерпнул из других книг и до кучи дописал их себе, чтобы были и он казался эрудированным.

Мало кто понимает, но как раз многие блоки идут из детства и взаимоотношений с родителями. Также и некоторые сформированные привычки мешают добиваться успехов, выходить из зоны комфорта.