boservas

16 декабря 2019 г. 21:05

4.5 Дураки озимые, дурни яровые

Эта сказка - старая и добрая знакомая. Только помню, в детстве она вызвала у меня недоумение - за что главному герою такое дикое везение, ведь он же полный дурень, если не сказать жестче. Ну да, в сказке изображен классический Иванушка-дурачок, и все поступки у него дурацкие.

Но нет, - говорили нам учителя, - призадумайтесь, вот... безымянный герой (условный Иванушка) отказывается от больших денег, которые ему предлагает хозяин, берет только по одной монетке, значит, он - честный. Ага, соглашались мы.

Вот условный Иванушка роняет свой гонорар каждый раз в колодец, не унывает, идет снова к хозяину и работает еще год, значит, "Иванушка" настойчивый. Угу, твердили мы.

Вот он раздает свои кровные кому ни попадя, кто попросит, тому и отдаст, значит "Иванушка" щедрый. Иги, только и оставалось нам согласиться.

Ну и за все эти заслуги - награда находит героя - в него влюбляется сама царевна Несмеяна. Ладно, рассмеялась один раз в жизни, а до этого все хмурилась, ох и стерва же попалась нашему "Ивану", да только он об этом пока не догадывается и пускает слюни от дурацкого своего счастья, идя к венцу.

Вот, - повторяли нам учителя и методисты детской литературы, - если вы будете такими же честными, настойчивыми и щедрыми, с вами тоже случится какое-нибудь приятное чудо, потому что добро всегда побеждает и все честные дураки женятся на стервозных царевнах.

Ну что ж - мы верили, а куда было деваться? И только повзрослев я разглядел суть этой безобидной, казалось бы, сказочки. Э, нет, не такая она безобидная, совсем не те качества, про которые говорили учителя, она воспитывает в читателе.

То, что денег предлагают взять сколько хочешь, а "Ванька" берет только одну монету, так это не честность, а то, что он - дурень - не знает себе цену. Так что сказочка учит не ценить себя, многого не требовать.

А то, что роняя монетку в колодец, каждый раз снова идет в кабалу на год, так это не настойчивость, а самая настоящая глупость, то же самое, что на одни и те же грабли снова и снова наступать. Вот такая наука!

То, что монеты раздает всем, кто попросит, не о щедрости говорит, а о беспечности, неумении думать о завтрашнем дне и о повышенной внушаемости.

И что получается в остатке: если ты не будешь многого требовать, не будешь думать, что делаешь, не будешь уметь сказать твердое "нет", то это как раз то, что нужно, чтобы тебе привалило большое счастье. Ага, держи карман шире - царевен на всех дураков не хватит. А вот власть имущим дураки очень нужны, потому что они не требовательны, глупы и послушны - так вот вам, будущие дураки, и сказочка подходящая - слушайте да зрейте, скоро вас косить будем.