16 декабря 2019 г. 20:33

Эту книгу определенно лучше читать в бумажном виде... или хотя бы в нескольких вкладках сразу. Не из-за иллюстраций, нет - они, увы, отсутствуют. Из-за 50 страниц примечаний от научного редактора. Порой за одну страницу приходится заглядывать в них раз пять, и пропускать не вариант: помимо полезной, но все равно не запоминающейся информации об ученых в виде "имя-фамилия-кратко о достижениях" примечания содержат и неимоверное количество поправок, уточнений и исправлений к основному тексту. Тут есть указания на фактологические ошибки, на преувеличения и недомолвки, пояснения непонятных терминов, формул, законов... в общем, все на свете, прямо как в названии, и все это тоже в читабельном виде, за что отдельная благодарность. Редакторы постарались на славу. Жаль лишь, что от всего этого переключения между текстом и комментариями сильно падает скорость чтения и глубина погружения в процесс.

Как я уже сказала, неточностей в книге множество, однако автор искренне сообщает об этом в самом начале, добавляя при этом, что он, вообще-то, не ученый, а журналист, который потратил несколько лет для того, чтобы такие же далекие от всего этого, но интересующиеся люди могли "насладиться достижениями науки на уровне, не слишком изобилующем техническими подробностями и не требующем глубоких знаний". В связи с этим отдельные придирки за упрощения, минимум формул, попытки аналогий и прочее меня несколько удивляют. Если вы какой-нибудь студент-физик/химик/геолог/нужное подчеркнуть, едва ли вы возьметесь за музыкальный учебник по теоретическим основам современной гармонии, мотивируя это тем, что знаете, как называются ноты. Так вот, наоборот это тоже работает, и кто-то - представляете - может вообще не шарить в естественных науках. Shit happens.

А теперь перейдем, наконец, к тому, что касается содержания. Если коротко: название абсолютно оправданно. Охвачена уйма всего, и что-то из этого наверняка вас заинтересует: тут исследования космоса и океанов, динозавры и микробы, поиски ископаемых и химические эксперименты.
Причем многое из описанного, даже уже знакомое, невольно заставляет взглянуть на себя с другой стороны. Ну, скажем, извержение вулкана - явление более-менее привычное. А что насчет супервулкана? Например, Йеллоустонского, извергающегося примерно раз в 600 000 лет и последний раз делавшего это где-то 640 000 лет назад. Вероятность, что это случится в ближайшее время, конечно, все еще очень мала, особенно в масштабах наших до смешного коротеньких жизней. Но она есть, и вовремя предсказать или предовратить катастрофу такого размера будет крайне сложно - если вообще возможно. А астероиды? Чтобы отразить (если, конечно, получится) объект диаметром метров в 300, его нужно обнаружить хотя бы за два года. Конечно, в случае чего это не уровень мировой катастрофы - всего-то "значительные местные разрушения", да и работы по наблюдению за околоземными объектами постоянно ведутся. Но даже крохотный 17-метровый Челябинский метеорит, упавший на сравнительно малозаселенной местности (и, кстати, в связи с его размерами остававшийся незамеченным до момента падения) ранил около 2000 человек и нанес определенный финансовый ущерб. Но это все лирические отступления.

В общем, в процессе чтения есть что погуглить, о чем подумать и на что взглянуть свежим взглядом, а заодно просыпается желание почитать на отдельные темы что-то более узконаправленное - и, думаю, это основное, чего ждешь от подобного "путеводителя по всему". Конечно, не все было одинаково удачно - скажем, главы про космос лично для меня были определенно интереснее глав про геологию, количество биографических подробностей о каждом конкретном ученом я бы с удовольствием уменьшила в пользу краткости, а ирония в отдельных случаях была совсем неуместна. Но это все еще отличный научпоп, написанный гуманитарием (что, вероятно, и стало причиной немалого числа ошибок - к большому моему сожалению) для других гуманитариев, а не исключительно для технарей и естественников.

Нон-фикшн 2019