bloodyrose

22 октября 2011 г. 09:09

Для меня "Последние дни" ну никак не могут быть продолжением первой части книги Армия ночи . Называйте это спин-офф или как-то по-друому - не важно. Главное - это не продолжение истории главных героев другой книги. это - продолжение мира, описывающегося в Инферно.

Книга опять для меня показалась никакой, ощущение даже возникло, что автор был другой ( ну или наши переводчики снова потрудились " на славу"). Извечное в диалогах: "ну, типа, он пошла туда"; "...типа, мы такие.." и т.д. начало раздражать после главы, наверное, второй. Это кто же так разговаривает? Молодёжь? Ой, да ладно. Пару тройку может и проскакивает, но не в каждом же предложении понескольку раз и совершенно у всей компании. А ещё и различные: "физумительно", "фотлично" капали мне на мозг невероятно. Оригинал не читала, не проверяла, действительно ли автор, разбавляет свои книгу вот таким. Надеюсь, что нет, иначе за другие произведения Скотта Вестерфельда ни за что не возьмусь. Не надо расстраивать мои нервы.

Если закрыть глаза на вышеописанное, то остальное - в принципе ничего, хотя, да, ожидала я намного лучшего. Единственным в здравии персонажем мне показалась девушка Перл. Серьёзно, кроме неё я видела кучку ненормальных. Теперь в книге у нас пять главных героев; каждая глава от разных лиц. Из-за такого метод, наверное, и мир мне был ненастолько понятен и действия героев казались не совсем обоснованны. Одним словом - провальный ход. Либо один герой (максимум два), либо пишите от третьего лица. но не этот сумасброд.

Сюжет не то, чтобы сильно изменился, он просто разбавился огромным количество музыки, на которой вся книга и стоит. В антиутопическом (если, правда, его можно назвать таким) современном мире у нас есть группа главных музыкантов ( 5 человек), черви-гиганты-монстры, выползающие из-под земли, ангелы-инферны ( Кэл и Ласси входят как раз в них, но, поверьте, узнаем мы эту ни в первой и не во второй главе. Считайте, что эта парочка закончила свою историю в первой книге), массовка, состоящая из нормальных людей (которых не так-то много и осталось) и сумасшедших-вампиров. Вся эта разность приправлены необоснованными и нераскрытыми чувствами героев и хиленькой борьбой с червями.
Нет, это совершенно не то, что я хотела прочитать.