winpoo

16 декабря 2019 г. 17:06

Хорошая книга, несмотря на достаточно сложную проблематику, связанную с онтологией, историческим временем, повседневностью и праздником, деградацией и мятежом. Во-первых, она хороша тем, что затрагивает в принципе интересные и актуальные вопросы, возникшие в ответ на вызовы современности. Во-вторых, хороша своей стилистикой: когда сложные вопросы автор излагает доступно и… с любовью, у меня это всегда вызывает уважение. В-третьих, книга хороша своей способностью затронуть читателя и вовлечь его в процесс философствования (а взрослый человек почти всегда в чем-то философ!). В-четвертых, в ней рождается не только диалог с автором, чей процесс размышлений по поводу некоторых тем сложней и любопытнее, чем твой собственный, но и внутренний диалог с самим собой (а что ты сам думаешь по поводу трансцендентности, по поводу взаимодействия живых и умерших, по поводу антропологичности быта или демо[но]кратиии?).

В ней нет дурацкого современного хайпа и навязчивой нарциссичной саморекламы, наоборот, она представляет собой хороший пример качественного академизма, распахнутого вовне и приглашающего к диалогу. С одной стороны, к этому располагает сама вечная и бесконечная проблематика человеческого бытия, с другой – в ней есть апелляция к внутреннему опыту и, стало быть, хороший потенциал для развития и личностного роста читающего.

Книга поделена на небольшие очерки, ассоциативно связанные друг с другом, но в целом представляющие собой вполне самостоятельные тексты с вкусными метафорическими названиями: «Падшее бытие», «Обмен с потусторонним», «Время жить и время не умирать» и т.д. Я воспринимала их как авторскую философскую публицистику высокого уровня, что предполагает некоторую подготовленность читателя к обсуждению поставленных вопросов. Не сказать, что ко всему я оказалась подготовленной, что-то я вынуждена была угадывать интуитивно или просто пропускать в силу философского невежества. Не все темы мне оказались близки и не во всем я согласилась с авторскими выводами. Но как раз в этом преодолении собственной ограниченности я и вижу источник развития и всякий раз, осилив что-то из тугих «завитков логоса», я убеждаюсь: есть смысл читать сложные книги, потому что они раскрывают для индивидуального познания что-то ранее неведомое в реальности, а потому делают жизнь полнее. Наверное, ничего бы не случилось, если бы я и не прочитала эту книгу, но будучи прочитанной, она ведет меня к другим книгам и другим авторам, которые помогут разобраться в сущностных человеческих дилеммах.