DavinJohns

Папа скажет почему я плачу как е@*%$я суKа

16 декабря 2019 г. 16:33

2 Полуфабрикат о дружбе и кино

Вот так должен выглядеть правильный синопсис к этой книге.

Казалось бы, что может объединять писателя, характер которого постоянно скачет в разном направлении - от нерешительного мямли - до волевого лидера , музыканта-неудачника, который не хочет расти и обвиняющего всех вокруг в своих неудачах , плейбоя-миллиардера тупого как пробка и говорящего о себе в третьем лице, примерного семьянина, при этом вроде как единственного адекватного и взрослого человека в этой компашке, комика, работающего в жанре комедии оскорблений и отпускающего наитупейшие шутки, и любителя спорта, который в компании для мебели? Конечно же плохо написанная книга! Они собираются раз в месяц, чтобы посмотреть какой-нибудь фильм и поговорить ни о чем. И этим встречам ничто не может помешать, а толку от них еще меньше! — даже самые надуманные жизненные ситуации, в которые они попадают и которые напоминают то плохой ситком, то наматывание соплей на кулак, то детектив, а то и вовсе бесят и не вызывают никакого интереса.

И вот, всю книгу ГГ рассуждает как ему все надоело и как его все достали, пытается подкатить к девушке и свинтить в закат. Но у пяти «отцов-основателей», как нарочно, возникает одна проблема за другой, но за этими проблемами не очень-то интересно следить, потому что они не вызывают симпатии.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Давайте знакомится с персонажами подробнее:

ГГ - его имя так и осталось неназванным, так что назовем его так. От его лица собственно и ведется повествование. У ГГ есть друзья, с которыми они основали "киноклуб", то что он писатель мы уже знаем, а еще он владелец интернет журнала "Крик Вильгельма", который ведет на пару со своим другом-недоноском Р.Т. Но дела у него не идут в гору - книги отказываются печатать, любовь всей жизни бросила, журнал убыточный, Р.Т сидит на шее, но решиться закрыть журнал и бросить Р.Т он не может. В добавок ко всему он тихо ненавидит почти всех своих друзей и мечтает свалить во Францию, чтобы начать все с чистого листа.

Р.Т. (Руперт Трелфолл) - Я так и не понял, в чем проблема имени, но Руперт просит называть его Р.Т. Мнит себя мега талантливым музыкантом и центром всей земли, хотя ничего из себя толком не представляет. В его неудачах виноваты все вокруг, кроме него. Расти и работать над собой он не хочет, предпочитая критиковать тех, кто критикует его. Самовлюбленный персонаж с повадками восемнадцатилетнего инфантила.

Костас - Ничего не умеет, кроме как тратить миллионы отца, развлекать друзей и шататься по стрип-клубам. Говорит о себе в третьем лице. Типичный представитель "золотой молодежи". Настолько скучный персонаж, что сказать больше о нем нечего.

Тео - Единственный, кто в этой компании кажется взрослым и состоявшимся человеком. Самый спокойный и рассудительный. Работа, семья, киноклуб, мечта стать актером. Тео мог бы выступать в роли старшего наставника, но складывается ощущение будто его никто не воспринимает всерьез.

Дэйв - Высокомерный персонаж, которого даже в "киноклубе" никто не любит. В компанию он вхож, только благодаря тому, что женат на сестре ГГ. Любит ничего не делать и рассуждать о высоком. Бесит всех, в том числе и читателя.

Ленни - Второстепенный член клуба, который пытается шутить, но у него не выходит. Вечно шутит над Тео, хотя мусолить всю книгу одну и ту-же ситуацию, только с разной подачей - не показатель юмора.

Гейб - Персонаж которого забываешь сразу, даже пришлось заново искать как там его зовут. Вообще непонятно для чего он в книге.

Обо всей этой шайке-лейке, плюс о нескольких женских персонажах (которые кажутся тут более адекватными) и пойдет сия история. Вернее об отношении ГГ ко всему происходящему и со всеми окружающими. По сути у автора мог получится отличный роман о дружбе, взрослении, переосмыслении ценностей, другом взгляде на жизнь, это мог быть авантюрный роман о приключениях компании кинолюбителей, да даже отличный ситком на тему "Друзей", "Как я встретил вашу маму" или "Теории большого взрыва", только про кино. По сути синопсис на обложке и намекает, что так и будет. Только на деле все оказывается не так, из интересной идеи получается писанина. Чего тут действительно в избытке, так это упоминания всевозможных фильмов, актеров, режиссеров и разных фишек из киноиндустрии. Приключения друзей как бы есть, но они скучные, не запоминающиеся, без икры, без интриги. Персонажи, за исключением ГГ практически не меняются, а остаются в своем вакууме. Вся история пресная, она даже не сказать,что скучная, она никакая, из разряда прочитал - забыл. Читаешь, читаешь, а ничего почти не меняется, не вызывает никакого интереса, ни судьба персонажей, ни рассуждения о кино. От книги не получаешь никаких чувств, ни душевного подъема, ни грусти, ни трепета. Ты просто поглощаешь историю как продукт и все. Не самый вкусный и не самый качественный, но какой уж есть.

Долгая прогулка 2019.
Основное задание. Декабрь.
Команда "Коробка под мостом"

Хочу поздравить с Новым Годом:
varvarra - за обсуждение и схожие взгляды по поводу ужасной книги Кристиана Крахта .)
Kaia_Aurihn - за то, что ты хороший человек, а поздравить хорошего человека - всегда плюс в карму)

Так же хочу поздравить всю свою команду. Это был сложный год, для меня уж точно. Я не всегда был пай-мальчиком и лучшим сокомандником, иногда подводил, иногда грубил, всякое бывало. Однако я рад, что участвовал в этом всем именно с вами. С Новым Годом ребята, вы крутые и спасибо, что вытерпели))

Мои взаимные поздравления с наступающим НГ и наилучшие пожелания!
Схожие взгляды дают основание никогда не читать эту книгу ;)