16 декабря 2019 г. 14:21

Я не знаю от куда у меня взялось это предубеждение, что Дафна ДюМорье не мой автор. Наверное меня смущала формулировка готический роман. И вот спустя долгое время я наконец-то познакомилась с автором и Ребеккой в частности.
Это очень атмосферный роман! Дафна ДюМорье - просто мастер описаний. Окрестности, замок до сих пор всплывают в памяти! А описания садов, моря чего стоят. И не только пейзажные описания удаются автору хорошо, но и метания героев.
Главная героиня - новая миссис де Уинтер вызвала у меня смешанные чувства. С одной стороны, я её хорошо понимала, в ней есть те же черты, что и во мне. Но с другой стороны, иногда хотелось её встряхнуть и прокричать "очнись! Зачем все так усложнять!" Радует все же, что мы заметили тенденцию к изменениям.
Максим де Уинтер мне был приятен. Я очень удивлена, как это автору удалось преподнести ситуацию так, что несмотря на плохие поступки этого человека, ты все равно ему сочувствуешь и желаешь, чтобы от него скорее отстали.
Ну и Ребекка. Она действительно сильный, колоритный персонаж. Она везде, в каждой строчке. И отношение к ней у меня на протяжение всей книги менялось. Сначала был интерес, потом раздражение, презрение и в конце жалость. Но в одном можно согласиться: Ребекка мало кого оставит равнодушным.
Мне настолько полюбились герои, что расставаться с ними очень не хочется. Пожалуй, стоит прикупить бумажное издание для домашней библиотеки.