16 декабря 2019 г. 14:04

Вот уж никогда бы не отнесла эту книгу к детской литературе. Или я такая зашоренная или автор слишком перестарался с откровенными сценами, или героиня его уж очень сексуальная женщина. Все в книге подано через секс. Чуть не от рождения и до старости.
И в то же время запреты, запреты. Я в принципе не против многих.
Но конечно меня потрясли сцены обрезания у девочек или разбивания грудей. Очень жестоко. Но в общем то нового здесь для меня не было почти ничего .
Многое есть и не только в африканской глубинке и было везде и всегда .
Конечно , я рада, что могу сама выбирать себе мужа, работу, и развлечения.
И у меня остались все же неясности- в книге описывается телевизор, который смотрят все - почему , если так много ограничений, девочкам позволяли смотреть его , видеть другую жизнь? Да и когда героиня приезжает в город там есть и уроки французского и другие доступные вещи . Как то не вязались у меня и цивилизация и в то же время варварство. Понятно, что это просто еще пережитки прошлого, когда все было недоступно, но думаю грань стирается все равно уже и сейчас . Где то еще существуют и запреты и предрассудки , но жизнь не стоит на месте, и героиня конечно не единственная, кто идет против предрассудков и добивается своего, хоть краткого счастья.