kim_sun

по прокрастинации в написании рецензий

16 декабря 2019 г. 13:06

3 А сказка то совсем не сказочная оказалась

Хвалебных рецензий книге уже написали, а я побуду немного "букой" и покритикую ее. Ибо, хоть автора я и люблю, но эту книгу осилила еле-еле.
И вроде как составные части довольно неплохи: и язык у книги прекрасный, и персонажи все адекватные в силу своих амплуа, и интриги развешаны, и юмор проглядывается, и даже котики в тексте присутствуют.
Но вот конечной магии для меня не получилось. Знаете, говоря предновогодним языком, это как салат уже перемешали, но соусом заправить забыли - ингредиенты вроде те, а вкус совсем не тот.

Для себя я это объяснила тем, что слишком уж реальной что ли книга получилась, совсем не сказочной.
Слишком локальные интриги и слишком мелочная мотивация у злодеев, такая может встретиться в жизни, но для сказки, на мой взгляд, скучновата.

А главный герой? По ощущениям у мужа героини характера побольше будет, чем у него. Он мне так и запомнился, слуга (а не герой), который вечно ест, спасает героиню и страдает где-то глубоко внутри себя. Смирение, смирение и еще 200 лет смирения. Вот и хэппи энд героине пришлось создавать себе самой, а "герой" тихонечно стоял в сторонке и хлопал глазками. Все как в жизни, ей богу.

Ну и первая брачная ночь в склепе... Реальность с ее продавленным диваном в съёмной однушке и то поромантиШней будет.

Как итог, читать то произведение можно, но нужно ли?
Суровой повседневности, думаю, вам и так хватает.

Если хочется сказки и романтики, это лучше поискать у других авторов ;)

И почему я раньше твой отзыв не увидела, не стала бы даже открывать эту книгу..(

Закон читательской подлости, не иначе)