16 декабря 2019 г. 12:30

3 История желания узнать всё

Книга написана очень неряшливо. Постоянно приходится лезть в конец книги, где приводятся уточнения и поправки. Встречаются банальные фактические ошибки, которые все редакторы просмотрели. Например, в книге утверждается , что Чарльз Дарвин находился в экспедиции 5 лет и 2 дня. Легко проверить, например, в Википедии, что экспедиция продолжалась меньше 5 лет примерно на 3 месяца. Много совершенно ненужных подробностей. Постоянно встречаются опечатки. Я с середины книги взял карандаш и правил. Хотя в целом, картина истории Земли представлена очень ярко и учёные, спорившие и ругавшиеся между собой, описаны очень живо.
Да, и последний жирный минус. В книге абсолютно нет никаких иллюстраций, схем и прочей инфографики. Держать в голове все эти геологические эоны, эры, периоды и эпохи - иначе быстро начнёшь путать причину и следствие, - задачка, мягко говоря, не простая.
Бесконечные описания разных ископаемых животных и растений можно было бы сократить, если дать самую простую картинку.
Даже портрета Дарвина в книге нет!
В общем, при старании и желании из книги можно было сделать "Парк Юрского периода" , но получилось что-то ни то, ни сё.