Pampushist

Эксперт Лайвлиба по вспушиванию

16 декабря 2019 г. 11:52

5 Вот это поворот!

Оххх, какая же крутая эта книга. Признаюсь, первые несколько десятков страниц мне было тяжело читать, я не люблю такой стиль и такую подачу. Но потом я втянулась, благо, события полетели с бешеной скоростью.
Мир, описанный там, завлекает своей мрачностью. Вроде типичный постапокалиптический образчик со своими чудовищами и загадками, ан нет! Не все так просто. Непонятный "враг" заставляет нервничать и спрашивать себя - с чего это все началось и как это все закончится? И кончится ли это?
История жизни, рассказанная устами безымянного друга Гонзо, не отличается особой уникальностью или оригинальностью. Но не это главное в книге. Автор медленно подводит нас к такому повороту, что мне, довольно искушённому читателю, было крайне удивительно! Хотя потом, уже прочитав книгу и обдумывая ее, я поняла, что можно было догадаться, что тут явно чего-то не хватает, но... Я считаю, что это огромнейший плюс автора, что он сумел подвести ничего не подозревающего читателя к такому. Вроде и витает в подкорке назойливая мысль, что тут что-то не то, но ты не обращаешь на нее особого внимания. Честно, я была в приятном шоке от всего, что написано во второй части. Считаю, что такая постапокалиптическая фантастика (или фэнтези) и должна быть.