mariepoulain

Субъективное мнение

16 декабря 2019 г. 02:03

5 Что естественно, то не безобразно

Еще одна прекрасная книжка из крутой серии "Сенсация в медицине" от автора изданной ранее книги про кожу. В этот раз Йаэль Адлер продвинулась дальше: не только осмотрела, ощупала и обнюхала каждый сантиметр кожных покровов, но и заглянула под них - в мозг, в желудок, в кишечник и во всякие любопытные отверстия на человеческом теле.

Я-то думала, это будет книжка про сопли и какашки (вроде вот этой), но все оказалось куда интереснее. Автор действительно начинает со скверного дыхания, вонючих подмышек и урчания в животе, но это только затравка перед переходом к более сложным и интимным темам, которые не всегда хочется обсуждать даже с врачом.

В своей новой книге Йаэль Адлер заглянет в трусы как женщинам, так и мужчинам: исчерпывающе расскажет, например, про эрекцию, обрезание, месячные и связанные с этим предрассудки. Отдельные главы посвящены интимным болезням и отклонениям - откуда они берутся, как их предупредить и куда бежать, если они все-таки вас настигли.

Особенно интересны главы о гормонах, которые, как известно, влияют на все функции организма. От баланса гормонов зависят, например, запахи тела и возрастные изменения. Отдельная глава посвящена даже сну. Несколько солидных разделов отведены кожным несовершенствам: прыщам, бородавкам, пятнам, грибкам и т. п.

Йаэль Адлер не просто поднимает "запретные" темы, но и дает полезные советы по гигиене и профилактике, полагаясь на свой врачебный опыт. Конечно, взрослый человек, ведущий половую жизнь, вряд ли найдет в этой книге много нового. Зато можно насладиться меткими метафорами автора и чудесной аудионачиткой Алевтины Пугач!

Минутка случайных фактов

1. Во рту человека живут 100 млрд бактерий, представляющих 700 разных видов.
2. Галитофобия - страх перед запахом изо рта, которого у человека вообще нет.
3. У некоторых млекопитающих в пенисе есть кость, и у моржа она длиной 60 см.
4. В 50% случаев "сбои" эрекции в возрасте до 40 лет - чисто психологические.
5. Около 48% иранских девушек считают, что менструация - это болезнь.
6. Больше половины всех людей заражены вирусом папилломы человека.
7. На западе геморроем страдает 70-90% населения, начиная уже с 30 лет.
8. В среднем у человека 75-100 тысяч волос на голове и 5 млн на всем теле.
9. В мире депрессией страдают 350 млн человек, и это растущая тенденция.
10. Сторонники ЗОЖ могут продлить себе жизнь на срок до 17 лет!

М.

Моя рецензия на книгу Очаровательный кишечник
Моя рецензия на книгу Что скрывает кожа

Алена noctu , спасибо за аудиокнигу!

Про то, что с проблемами у потенции с мужчинами истоки нужно искать в психологии знала. Часто у практикующих бисексуалов бывает такая проблема. Если честно, я тоже считаю месячные болезнью, потому что изводят только так.

Запах изо рта бывает, как бы мы не чистили и не полоскали.