15 декабря 2019 г. 22:24

Бывает, что я не могу точно высказать своего отношения к книге. Вроде бы хорошая книга, интересная. Но скучная. И интересная. Читается легко, но сложно, потому что скучная. А что будет дальше, все равно интересно, хотя и скучно. Слишком много лишних слов, как по мне. Но интересно, черт возьми! История жизни бедного учителя в не самые легкие годы России - окончание одной войны, революция, голод, НЭП. История не самая обычная. Учитель, предпочитающий уединение и большего всего любящий немецкую литературу, влюбляется не в ученицу даже, а в мысленный образ, иллюзию ученицы, которую он знает только как голос, доносящийся до него из-за ширмы. Ученица, в свою очередь, влюбляется в него - или не влюбляется, а только ищет цель, ради которой стоило бы сбежать от отца, от брака с незнакомым человеком в незнакомой стране (до которой, возможно, она бы даже не добралась, если вспомнить то, что творилось с Бахом в глубине Волги). И она приходит к Баху, своему учителю, сначала в дом, а потом сбегает с ним же в отчий дом, теперь уже покинутый и оставленный на другом берегу Волги. И жизнь Баха, бывшая до этого серой и скучной, насыщается неким разнообразием - появление жены, появление дома, за которым нужно ухаживать, появление, наконец, ребенка, девочки. И появление собственных записок - сначала пересказ всего, что можно пересказать о жизни немецкой колонии в России, затем, сочинение своих собственных сказок. Бах только тогда оказывается творцом, когда его творения меняют реальность. Бах, ставший немым, громко рассказывает старые сказки на новый лад, и сказки его читаются, сказками его восхищаются, пусть они - лишь пропаганда нынешнему правящему режиму, пропаганда, цель которой - уничтожение всего старого. Эта часть истории - сочинительства Баха, - пожалуй, самая интересная и самая скучная, как ни парадоксально. Тягучий слог, неторопливость действия как притягиваю, так и отталкивают - ты просто наслаждается собственным ожиданием того, когда же все кончится. Еще одна яркая часть книги - это, конечно, Будущий Вождь, его поездка в Гнаденталь, его поединок с учителем в бильярд. Все остальное - морок, иллюзия, к которой я просто не знаю, как относиться. И советовать эту книгу к прочтению я, пожалуй, тоже не рискнула бы, настолько она оказалась для меня противоречивой.

Флешмоб 2019, за совет благодарю iri-sa , от А до Я

"ты просто наслаждается собственным ожиданием того, когда же все кончится" - неплохо