15 декабря 2019 г. 22:03

4.5 Чума!

"Чума" - это великолепный пример классической литературы!
Здесь не очень богатый на события сюжет. Я бы даже сказала, что его почти нет. Мы слушаем рассуждения рассказчика, наблюдаем за тем, как небольшой алжирский городок медленно погружается в сонную чумную лихорадку, превращается в зону отчуждения, из которой нет выхода. Это страшно. Порой болезнь не оставляет никаких шансов и ничего не остаётся, как ждать неизбежного. Огонек надежды тлеет, пока не угаснет совсем. Даже страх со временем отпускает, оставляя пустоту.
Люди топчутся на месте, ходят из стороны в сторону, как безвольные зомби.
Но это не значит, что нет борьбы. Созданы добровольные дружины, зоны карантина, а школы превращены в лагеря. Городской доктор Риэ пытается внедрить вакцину, которую не устают совершенствовать; ни один человек в городе не испытывает на себе все тяжести эпидемии, как он.
Не поверите, но есть даже кто-то, кому чума пришлась по душе!
Камю - мастер слова. Уже к середине чувствуется духота болезни, как будто сами страницы пропитаны этой тяжестью.
Несмотря на такую тяжёлую тему, книга читается легко и довольно быстро. Мы чувствуем и понимаем всё, что хотел нам показать автор. Именно показать, потому что перед глазами так и стоят описанные им картины.
Инстаграм - @allengbook