15 декабря 2019 г. 21:43

5 "Обыкновенная мистика, как в любимых книгах и фильмах, только там она иностранная, глянцевая, а во Вьюрках – отечественная, а потому немного диковатая"

К этой книге я шла долго, никак не могла поймать нужное настроение. Потом потихоньку читала первую половину, неспешно и размеренно… А затем, оп, и залпом в ночи дочитала оставшееся! И еще до самого утра обдумывала, довольна ли я концом. Чувство, будто долго и медленно ехал по рельсам на американских горках, а потом резко падаешь вниз, и вот ты снова на земле. Бодрит, товарищи! А уж сколько детских воспоминаний всколыхнула эта книга, сколько струн души затронула! И как тут не поставить высшую оценку?

Меня нельзя назвать фанатом жанра «ужасы», но иногда так и хочется почитать что-то мрачное и загадочное. А тут еще и такой экземпляр, с нашим, отечественным колоритом! Будучи мелкой, я любила зачитываться детской энциклопедией «Я познаю мир», а именно томом, посвященным нечистой силе. И больше всего меня там привлекала наша нежить, родная и непривычная одновременно. Домовой, дворовой, банник, кикимора, леший с лесовичками, полевик с полуденницей и межевичками… Чужеземные вампиры в плащах, оборотни и беловатые призраки настолько часто мелькали в телевизоре, что наши собственные монстры как-то людям позабылись и превратились из страшных созданий в героев сказок для детей. В моей же энциклопедии все было почти серьезно, по-детски, но без излишней сказочности. Все это, в совокупности с книжками по славянской мифологии, сборником легенд народов России и рассказами Бажова, дало мне хоть какое-то представление о том, насколько богата земля русская на нечисть всякую. И даже обидно было, что наши, родные зловещие «соседи» не так известны и узнаваемы. Столько пугающих образов, такое разнообразие и полет фантазии! Хоть российскую адаптацию «Сверхъестественного» снимай, сезонов на семь точно хватит.

Поэтому пройти мимо такой многообещающей аннотации я никак не могла! Вот только руки никак не доходили: то начинала читать что-то другое, то настрой был не подходящий... В итоге про бесконечное жаркое лето в Вьюрках я читала в холодном ноябре. И в этом контрасте была своя прелесть, должна я вам признаться.

Так что же в этих Вьюрках произошло? Началось все с пропавшего поворота, выезда. Взял выход и исчез! И что делать прикажете? Да еще и лес какой-то странный стал, как будто одичал. Поле теперь пылающее и бесконечное, а река все шепчет на разные лады, так и манит в свои прохладные воды. Люди ищут выход в лесу, в поле – пропадают. Люди ищут спасение у реки – тоже пропадают. А если и возвращаются, то какими-то одичалыми, прям подстать лесу. Так и оказались самые обычные люди, жители дачного садового товарищества, в полной изоляции, окруженные непонятно кем, непонятно где и непонятно когда.

Начинается книга неспешно. Раздробленная на главы, которые скорее напоминают отдельные небольшие рассказы, она показывает нам то одного дачника, то другого. Мы будто идем по улице и поглядываем то через один забор, то через другой. И пусть мы понимаем, что читаем о Вьюрках в целом, что в каждой главе мелькают знакомые имена, а порой, ближе к концу главы, жители товарищества могут собраться или ворваться куда-то всей толпой, но все же первые главы воспринимаются очень вакуумными. Будто каждый участок – это отдельный мир. Поэтому первую половину книги, напоминавшую этакий тематический сборник, я читала неторопливо. От главы к главе, от истории к истории.

Но во второй половине книги писательница так яро начала переплетать, закручивать, затягивать нити сюжета, вырисовывая общую картину происходящего, что оторваться от чтения было просто нереально. И мне чертовски понравился такой переход! Похожее чувство испытываешь, когда в детективном сериале, после череды расследований на одну серию, всплывает какое-нибудь масштабное дело, сложное и личное для главных героев.

Кстати, о героях. Персонажей тут много, все разные и со своими тараканами. Почитав рецензии, я заметила, что единых любимчиков у читателей нет, кому-то больше понравились одни персонажи, кому-то другие. И это здорово, что автору удалось создать много интересных и неоднозначных образов.

Что касается меня, мне особенно полюбились Юки, Валерыч и Ромочка. Юки сперва позиционируется как типичных подросток с «синдромом восьмиклассника». Считает себя ведьмой, любит мистику и, естественно, не такая как все. В силу обстоятельств, в Вьюрках она осталась одна одинешенька. И, неожиданно для меня, под гнетом новой реальности она не превратилась в беспомощного ребенка! Наоборот, она быстро адаптировалась к самостоятельной жизни, научилась готовить и вести хозяйство. При этом она довольно храбрая, хоть порой и безрассудная. Думаю, не будет спойлером сказать, что «финальному боссу» Юки не сдавалась до самого конца, когда всех остальных уже «обработали». Её позитивный настой и спокойное, любознательное отношение ко всему мистическому меня очаровали!

«В отличие от большинства взрослых и трезвомыслящих, Юки сразу приняла тот факт, что из поселка больше уйти нельзя. Нельзя – значит нельзя. И виновато в этом какое-то колдовство. Обыкновенная мистика, как в любимых книгах и фильмах, только там она иностранная, глянцевая, а во Вьюрках – отечественная, а потому немного диковатая.»

Второй любовью стал Валерыч, при этом не в первой главе, в которой сюжет вертится именно вокруг него, а позже. Он всегда такой спокойный, серьезный и немногословный, но при этом довольно сообразительный. Не знаю, почему, но этот хмурый дедок с добрым сердцем радовал меня при каждом своем появлении. Когда все остальные поддавались панике, он оставался таким же невозмутимым, как и обычно.

И, конечно же, Ромочка! Лично для меня его глава особенная. Как мне кажется, именно в ней начинает проклёвываться общий сюжет и замысел книги, начинается переход от разрозненных историй к единой сюжетной линии. И там же впервые нам показывают нечисть не как абсолютное зло, а как иных существ, с которыми можно договориться и которых можно понять. Ибо абсолютно зло и понятное зло – совсем разные вещи. Но, естественно, дело не сколько в сюжете, сколько в самом Ромочке. Он «не от мира сего», поэтому то, как он видит мир и воспринимает те или иные события, его подача – все это вышло очень атмосферным. Главу от его лица просто приятно читать банально с точки зрения текста и стиля повествования. И да, мне действительно нравится конец его истории. Он нашел свое счастье, пусть и многим такая судьба покажется ужасной и пугающей. Самое главное, что он смог сохранить свое доброе сердце, несмотря ни на что.

На самом деле, у всех персонажей книги есть один огромных плюс. Никто из них не ведет себя как герои стереотипного ужастика. Знаете, этакие несчастные, туповатые, запуганные создания, которые вечно орут и куда-то бегут. Многие жители Вьюрков быстро адаптируются к новой реальности. А некоторые из них, уж поверьте мне, и пострашнее всякой нечисти будут. Ибо с местной нечистью иногда и договориться можно, особенно если знать правила игры. А вот с людьми не договоришься… И вот думай потом, прочитав концовку, а от кого вреда больше получилось, от людей или от нечисти?

В итоге книга меня порадовала по всем фронтам. Сюжет подан красиво и интересно, персонажи яркие, мистическая составляющая получилась колоритной, пугающей и разнообразной, с жестокостью не переборщили, поэтому читать не мерзко. Многие рассуждения Бобылёвой о жизни, о людях, о даче нашли отклик в моем сердце. Вот этот отрывок особенно чудесен:

«А для чего люди на дачу ездят? Чтобы ото всех спрятаться. Тут ты дважды огорожен – участком и домиком еще. Существуй как хочешь. <…> Тут укрытие, тут логово. Для тех, кто не успевает. За жизнью, и вообще, сейчас время такое быстрое… И всем ты должен. Успешным должен быть, счастливым, должен соответствовать. Не каждому же это нравится, мне вот не нравится, например.»

Читала эти строки и невольно вспоминала свою дачу. Мы с родителями не любители покопаться в земле, нет у нас нет ни огорода, ни фруктовых деревьев. Так, одна маленькая клумба, совсем крошечная. Зато есть беседка с подвесным диванчиком, уютный камин, огромные старые свитера и уже поношенные домашние штаны. Телефоны не ловят, интернета нет. Лежишь зимой у камина или летом на подвесном диванчике, читаешь книжку, а вокруг тишина, покой, никаких забот и тревог. Не надо, как в городе, думать о чем-то, планировать. Действительно, самое настоящее укрытие от мира, тихая гавань…

Очень рада, что в своё время натолкнулась на эту книгу. Ни на секунду не пожалела, что решила её прочесть!