15 декабря 2019 г. 20:54

Я давно подумывала познакомиться с графическими романами. Мне казалось, что это вполне может мне зайти, но получилось совершенно иначе. Хотя, я не исключаю и того варианта, что все дело в моем общем отношении к чтению в этом месяце. Читать мне абсолютно не хочется, так что графический роман пришлось запихивать через силу.

Не знаю, насколько удачный вариант я выбрала для первого прочтения, но в детстве я любила читать истории "Клуба знаменитых капитанов", Лига показалась мне похожей на них по своей задумке и я решила, что это будет плюсом. Но как-то так вышло, что мне не понравилась ни рисовка, ни сюжет, ни диалоги... вообще ничего. Это было очень трудное и долгое для меня чтение. Притом сильнее всего мне не приглянулась именно рисовка. Ну, а как иначе может быть в графическом романе. Наверное я слишком привыкла к манге, ее стилям и ее раскадровке. И все время сбивалась, забывая слева-направо или справа-налево надо читать облачка. Плюс читать в электронке было почему-то трудновато, наверное, с непривычки.

Сама завязка сюжета достаточно банальна. А для знатоков комиксов, полагаю, так и вовсе заезжена. Мина собирает компанию разного рода "героев", которые должны спасти мир Англию. А потом выскакивает неожиданный злодей, который был вообще-то был на виду с самого начала. На этой почве можно развернуть практически любые события. При том все происходящее с очевидной претензией на юмор. Местами удачно, местами нет (разумеется, на мой взгляд). Юмор весьма специфичный надо сказать. Хотя, вероятно, я просто не ценитель творчества Алана Мура. Вставки между главами (что это вообще были за отдельные истории?) показались мне странными. Иногда попадаются удачные включения одной истории внутрь другой, но это явно не тот случай, поскольку они просто никак не связаны с текущим сюжетом. Хотя попытку сделать все это пародией на научную фантастику я оценила. Вообще весь том похож на некоторую гротескную пародию. Но, я должна отметить, что и правда приятно наблюдать за уже знакомыми по другим книгам героями. Потому что будь на месте капитана Немо, доктора Джекила или человека-невидимки какие-то абсолютно левые чуваки, я бы наверное бросила и пошла бы выбирать что-то другое.

В общем, очевидно, что такого рода чтение не для меня. Рисовка не моя. Все слишком мрачно и жутко для меня. И второй том читать я конечно же не буду. Да и вообще про графические романы поставлю себе напоминалку, что стоит их остерегаться.

Игры:
- Долгая прогулка 2019, основное задание, уровень 12.
Команда "Четыре капитана".