15 декабря 2019 г. 17:05

3.5 Как превратить океан в болото или повесть о заброшенной идее

(БЕЗ СПОЙЛЕРОВ)
Как хорошо всё начиналось: увлекательная идея, зажигательный магический мир, интригующие персонажи.
Столько возможностей развития, сюжетных ходов...
А к чему в итоге всё пришло? Весь цикл сплошная драма в стакане. Печально.

Не скажу, что было не интересно, просто истории недостаёт размаха, на которую намекала первая часть. Обидно, что такой интересный мир остался совершенно нераскрытым.
Я до последнего надеялась, что хотя бы в третьей части автор приоткроет завесу и расскажет "откуда есть пошёл" магический мир, объяснит систему магии, поведает о загадочном Чёрном Лондоне и его истории.

картинка Melinda-Ann

Вместо этого, перед читателем маленький междусобойчик, практически не выходящий за пределы города.
При этом первая половина книги в 700 страниц сплошь нудная вода, бесполезные хождения туда-сюда и повторяющиеся эмоциональные муссирования, не к чему в итоге не приведшие. Почему бы не потратить это место с пользой и не раскрыть сеттинг?

И ладно бы раскрылись персонажи, но и этого нет. Более или менее интересно была представлена информация о Холанде, а о Лайле и Келле ничего нового не рассказывается, и по ходу действия они совершенно не меняются.
Ситуация с Раем так активно муссировалась, что давала надежду на какой-то конфликт, но и этого не случилось!
Я вообще не понимаю, зачем было забрасывать столько удочек, чтобы потом спокойненько обо всех забыть?

Концовка нарисовала на лице скептически-безразличное выражение, ибо уже ясно было, что ждать больше нечего. Автор кое-как решила только основной конфликт, оставив все остальные покачиваться в воздухе.

Ну чего стоит решение короля оставить при себе Алукарда. Это же мир, где королям нужны наследники, правда? И? Как? Это не сработает. А что там с его жизнью? А с отношениями Лайлы и Келла? Холанд всё-таки тот самый король или что? Что будет с Белым Лондоном? Что за фигня творилась у Неда? Зачем было уделять этому столько времени?
Сплошные вопросы, и это только местечковые, а сколько глобальных...Так и осталось неизвестным, почему Лондонов именно четыре и кто такие антари. История короля теней тоже осталась за кадром. Сплошное разочарование.

Стоит упомянуть рояли. Их в последнюю часть автор запихнула много. Глупые решения, случайные полезные находки, чудесное везение и бесполезные "интересные" отсылки.

Будь это однотомник, мне бы, скорее всего, понравилось больше. От относительно короткой истории не ждёшь глобального раскрытия мира. В трилогии же достаточно места и ожидания, соответственно, выше.

В итоге, можно было не дочитывать, я бы ничего не потеряла.Серия ничего не оставила после себя, никаких сильных эмоций, даже негативных. Лишь немного обидно за свои обманутые ожидания, потенциал-то у истории был ого-го.
Прочесть и забыть.

картинка Melinda-Ann