Rin-Rin

ИМХОшные записки

15 декабря 2019 г. 16:35

Интересно было прочитать внесерийный рассказ Агаты Кристи, все-таки Эркюль Пуаро и мисс Марпл, как мне кажется, налагали на свою создательницу определённые ограничения, поэтому данный сюжет ни кому из них не подошёл бы. Итак, главный герой молодой и привлекательный мужчина Леонард Воул обвиняется в убийстве своей пожилой знакомой Эмили Френч. Единственной, кто может подтвердить его алиби, является его сожительница - бывшая актриса Ромейн Хейльгер.
Признаюсь честно, я попалась в ловко расставленную ловушку леди Агаты, отвлекающий манёвр с тем, что читателя сразу предупреждают - жена главного героя в прошлом актриса, сработал на ура. Я сразу поняла, ее реакция - это игра, да и дальнейшие события прочитались легко и непринуждённо. Чрезвычайно довольная собой я расслабилась, и внезапный финт в конце стал большой неожиданностью. Снимаю шляпу, давно меня так не проводили. А ведь пока читала, думала постоянно, надо было не заявлять, что она актриса, а предъявить это лишь в конце, читателю бы было интереснее.
Но, как говорится, в каждой бочке мёда есть и ложечка дёгтя. Я категорически против таких концовок особенно в детективных книгах, подобного слишком много в реальной жизни, пусть хоть где-то существует идеальный мир, и зло будет всегда наказано. Кстати, в англоязычной Википедии указано, что со временем Агату Кристи перестала устраивать данная концовка и, переделывая в 1953 году этот рассказ в пьесу, она постаралась ее исправить. Я как любитель драматургии и справедливости сразу же взялась за пьесу. Могу сказать, что ее концовка понравилась мне ещё меньше - это чистой воды мелодрама и мексиканские страсти, что у меня лично вообще не вяжется со стилем писательницы. Так же оказалось, что самый известный фильм с великолепной Марлен Дитрих является, к сожалению, экранизацией как раз пьесы, а не рассказа.

Прочитано в рамках 10 тура игры "LinguaTurris"