15 декабря 2019 г. 15:02

Книга впервые попала мне в руки года 3 назад, тогда же я впервые бегло с ней ознакомилась. Сейчас прочитала ее повторно.
Она представляет собой сборник из небольшого романа и 3 повестей о жизни разных представителей еврейского народа, преимущественно эмигрантов - выходцев из СССР и стран Восточной Европы.
В романе жизнь нескольких поколений большой еврейской семьи показана в виде мозаики из зарисовок, относящихся к различным временным отрезкам: от дореволюционного до постсоветского.
В целом через эти эскизы, в чем-то забавные и ироничные, в чем-то грустные и даже порой трагичные, через призму одной семьи показано каково это было быть евреем в России, а позже - русским евреем в Израиле.
Мозаичность сюжета, его постоянное переключение от одного исторического периода к другому, а также частая повторяемость одинаковых имен у различных героев (постоянно приходится думать, о каком именно Ароне, Шмулике или о какой Саре идет речь) несколько осложняет целостное восприятие сюжетной линии.

Три маленькие же повести также представляют собой небольшие наброски из жизни еврейских семей, где также, как и в романе, на первый план выходит не сюжет, а размышления, переживания героев, их радости, тревоги и волнения за судьбу своих близких.

В целом, очень небольшая по объему книга написана вполне приятным языком и будем интересна тем, кто хочет ненадолго окунуться в жизнь еврейской семьи.

Огромное спасибо издательству "Время" и разделу "Раздача книг" на Livelibе за то, что в свое время эта книга была подарена мне в 2016 году