Artistka_blin

ЗДС - заметки для себя

15 декабря 2019 г. 13:44

5 Одиночество сволочь

"Я мечтаю о том, чтобы события происходили."

Аннотация не отображает сути произведения, а лишь дает намек в каком направлении будет изложена сюжетная линия. Первоначальная история грустная, под ней находится история жалкая, а третья (четвертая) еще хуже, т.к. в ней отражение реального положения дел. Таким образом, построения романа, как листья в капусте, снимаем один, под ним другой. Будьте уверены, что до кочерыжки романа придется добираться самим.

Да, не всё так однозначно, как могло бы показаться. В книге неоднократное вложенное изложение. Когда ты читаешь первую историю и думается, что она отражает истинное положение дел, за ней стоит другая, третья… И это взгляды под разными углами на одну и туже ситуацию. Женщина, достигшая определенного возрастного ценза, пытается по-прежнему быть обольстительной, востребованной в любовных отношениях, пытается наладить связь с понравившимся мужчиной младше себя.

Основная тема все-таки одна среди разнообразия и обыгрывания ситуаций – место женщины, перешагнувшей определенный возрастной рубеж в мире флирта, заигрываний и интимной близости. Может ли быть она по-прежнему притягательна и желанна, если достаточно ухожена, хорошо выглядит не для своих лет. Ответ, вытекающий из книги: нет, табу, на отношениях мужчины и женщины есть ограничения по возрасту. Если у противоположного пола наоборот, мужчина может быть старше и намного, подобная связь выглядит естественно и не вызывает негативного общественного мнения, то в паре мужчина моложе женщины, эта связь выглядит неправильной.

В тоже время не возраст определяет сознание, сорокалетняя представительница слабого пола не перестает резко думать по-другому, не захочет начать вязать носочки и застыть в ожидании внуков. Чувства влечения к противоположному полу не исчезают с увяданием физической оболочки. Все по-прежнему, хочется быть и любимой, и желанной, и нравиться окружающим. Но давайте говорить откровенно, дама за 40 – уже неликвид, скорее всего она может рассчитывать на внимание 60 и старше. Конечно, это не проблема всего женского пола, а тех, кто не в браке или, когда предыдущие отношения изжили себя. А в больших городах много одиноких, семейные узы не приговор до конца жизни, браки распадаются. Офисная работа, яркая карьера держат в тонусе и при уходе за своей внешностью замедляют и отдаляют старость у женщины.

Вторая подтема – виртуальная жизнь. Многие из нас испытали на себе затяжной эффект сетей. В сетях, прячась за аватаркой и ником ты можешь быть кем угодно. В выражении себя на просторах интернета нет ограничений, а только в полете фантазии. Но если брать вирт для личных связей и переписки, то это обман самого себя. Долгая переписка обязательно выльется в реальное знакомство и тогда не скроешь ни возраст, ни выпирающие складки на животе, ни непривлекательную внешность. А сам вирт не заменит полноценное общение без прикосновений, без физического присутствия – это фантом, суррогат.

Копаться в подобном предмете было не сказать, чтобы безумно интересно, но притягательно. Несмотря на то, что Камилла Лоранс французская писательница, а у меня с французами натянутые отношения, она сумела полностью захватить мое внимание. Есть над чем подумать.

P.S. моя сотая книга в прочитанных за год)))

СиВ