14 декабря 2019 г. 21:15

Жанр отечественный детектив
Оценка 9/10
Теги #потустороннее #добро #зло
Сюжет Теракт в поезде делит жизнь Оксаны на "до" и "после". "До" - размеренная жизнь, карьера, семья. Оксана - самостоятельная современная девушка, ее все вполне устраивает. И ничего не хочется перекраивать. Если только дополнить - ребенком. "После" - преступница. В глазах общества девушка неблаговидна, порочна. Задержана по подозрению в убийстве невиновных людей, присвоила чужие деньги.
Оксане придется собраться с силами и разобраться в выдвигаемых против нее обвинениях. Обрести веру в Высшие силы. А главное умудриться как-то соединить две разрозненные жизни в одну цельную.
Мнение Очень интересная книга для написания рецензии. Давненько мне такие не попадались. Что хочется сказать? Книга неоднозначная. Больше понравилась, нежели нет.
Я начала ее читать после очень динамичного фантастического романа. Здесь же "наши дни" - обыденная жизнь обыкновенной петербуржецы. И, как следствие этого, начало мне показалось несколько серым, настолько тихим, что уходит в минус.
Затем события получают неожиданное развитие. И читатель сам того не замечая оказывается втянут в происходящее. Появляется интерес, начинаешь задавать книге вопросы, мол, как так? Неужели она самая подходящая кандидатура? и прочие. Страсти накаляются, и уже невозможно оторваться. Напряжение оставляет только под конец, когда все точки уже расставлены и партия сыграна.
Эта книга послужила для меня открытием нового автора. До этого момента я не читала А.Александровой. Для отечественного детектива, мне понравилось! Настолько, что я сразу взялась читать другую ее книгу. Захотелось узнать насколько автор может быть разной.
Хороший слог повествования. Легкий стиль. Как детектив не шибко закрученный, с середины книги начинаешь предполагать некоторые моменты. Но не все, интрига соблюдается до конца. Нет представления, как героиня поступит в следующий момент. Есть очень интересные многоходовочки.
Повествование ведется поэтапно от нескольких героев. Словно в театре они поочередно исполняют свое соло, дабы дать полный обзор происходящего. Хотя, конечно, главная героиня, ведущая в этом смысле.
Действие разворачивается в двух временных ветках одновременно. Настоящее, уходит корнями глубоко в прошлое. И читателю рассказывается о нескольких потомках одной родовой ветки. Об их общем Даре и проклятии. Интересно, что не для всех потомков сюжет заканчивается хэппи-эндом. Есть и потери, психологические травмы.
Также, наличествует в книге житейский юмор. Можно несколько раз посмеяться по ходу, в общем-то не шибко веселых происшествий.
Чего мне не хватило? Чисто женского - некоторой романтики, чуточку нежности. Бутона вдруг проснувшийся любви. Или напротив чувственного напряга. На ряду с пошлостью, что есть на страницах. Успокаивает, что она наказуема.
Почитать можно, с удовольствием, так что дерзайте! И оставляйте свое мнение. Мне кажется книгу несправедливо обделили вниманием.
Прочитано в рамках игры "спаси книгу, напиши рецензию"

А я вашей рец

Рецензии лайк поставил!