SvetSofia

14 декабря 2019 г. 20:58

5 Всем есть что скрывать

Донато Карризи по образованию юрист и криминологию знает не по наслышке. Проработав много лет по этой специальности он написал книгу, в которой делится своим опытом и глубокими познаниями в психологии человека.
Наверное поэтому эта книга выделяется среди множества произведений о маньяках разных мастей. Здесь описана "война" против особенного вида маньяка, который сам никого не убивает. Этот человек обладает особым талантом внушения и убеждения, который позволяет ему "воспитать" из обычного человека настоящего маньяка. Нам трудно понять почему такой талантливый человек занялся таким ужасным делом. Но мы все слышали о многочисленных процессах, раскрывающих неблаговидные действия руководителей так называемых сект, в которых люди, пребывая под внушением этого "пастыря", выполняют все его приказы, вплоть до самоубийства.
Вот и маньяк "подсказчик", как его назвал автор, может сделать из людей маньяков, которые при возникновении угрозы поимки совершают самоубийство, обрезая ниточку, ведущюю к своему вдохновителю. Самое интересное, что даже обнаружив такого подсказчика, полиция не может ему предъявить обвинение, ведь он сам никого не убивает, а за беседу с маньяком наказать нельзя.
Хотя автор и не является профессиональным писателем, книга написана очень увлекательно и легко читается. Сюжет периодически настолько резко меняет свое направление, что все предположения читателя в ходе чтения теряют свой смысл и мы снова пытаемся понять, чего же дальше ожидать?
Рекомендую любителям острых ощущений и неожиданных сюжетов.

Книга действительно замечательная. С нее началось мое знакомство с Карризи. Радует, что это не пустенький детективчик, что поднимает довольно серьезные вопросы о вине и ответственности.

Я сейчас читаю цикл Карризи "Маркус и Сандра" - рекомендую.

Спасибо за рекомендацию. Как раз планирую прочитать.