evhanimi

14 декабря 2019 г. 19:57

В апреле 1975 года войска красных кхмеров (Коммунистической партии Камбоджи) окружают Пномпень, свергают правительство Лон Нола (ставленника США) и у руля власти становится тиран-диктатор Пол Пот (урожденный Салот Сар). Из столицы эвакуируется полностью всё население, взрывается Национальный Банк и отменяются деньги; религия, учеба и свободомыслие объявляются вне закона. Отныне страна идёт по пути извращенного коммунизма (таким, наверное, как представлял его себе Пол Пот), все население занято на аграрных работах, и, чтобы избежать какого-либо влияния извне, страна отгораживается от всего мира железным занавесом. Несмотря на то, что теперь людей могли расстреливать только за то, что они носят очки (признак учености и принадлежности к буржуазии), страна перестаёт именоваться Королевством Камбоджией и (можно воспринимать как шутку, если бы не было все так страшно и печально) превращается в ДЕМОКРАТИЧЕСКУЮ Республику Кампучию.
В 1978 году Кампучия готовиться вступить в войну с Вьетнамом, ей требуется заручиться поддержкой извне и в виду этого, Пол Пот начинает приглашать иностранные делегации, чтобы развеять слухи, которые все-таки просачиваются от беженцев, о массовой гибели камбоджийского населения от голода и казней. В числе таких приглашенных организаций оказывается и Общество шведско-кампучийской дружбы. Проведя две недели в Демократической Республике, шведская делегация не нашла никаких подтверждений слухов о кровавом режиме Пол Пота и ущемления человеческих прав населения Камбоджи. Спустя несколько лет Петер Идлинг Фрёберг задаётся вопросом, как его соотечественники могли ничего не заметить. Для этого он отправляется в Камбоджу по стопам шведской делегации, останавливается в тех же местах и пытается найти и расспросить свидетелей их визита.
Книга состоит из воспоминаний детства самого автора, краткой биографии Пол Пота, исторической справки хода событий, рассказов очевидцев того времени, попыток установить контакт с членами шведской делегации, путешествия и наблюдений Фрёберга вперемежку с коммунистическими лозунгами красных кхмеров.
Будь я на месте автора, совершенно бы не удивлялась тому, что его соотечественники увидели в Камбодже не кровавый режим, а пример для мирового подражания. Как показывает история, мировое сообщество всегда видит ситуацию так, как ему удобно. Это не первый и не последний раз, когда было удобно ничего не замечать. Что видели шведы? Улыбающиеся лица тружеников - крестьян (а вот попробуй не улыбаться под страхом смертной казни). Да, кхмеры были мастера театральной постановки: возили иностранцев только по одобренными ими местам и позволяли беседовать с выбранными ими камбоджийцами. Но и шведы предпочитали не задавать лишних вопросов и не вдаваться в подробности, так было удобнее. Признать фиаско режима кхмеров значило бы расписаться в неправильности идеалов коммунизма.
Труд автора может стать отправной точкой для более детального изучения того, что творилось в Камбодже. Непременно советую посмотреть фильм "Поля Смерти", который упоминается и в книге. Также мне было не безынтересно посмотреть документальные программы о том, как поступили кхмеры с советским посольством.
Печально то, что лидеры режима так и не получили по заслугам (впрочем, как и в большинстве случае. За политические игры, как всегда, отвечает простой народ, население которого при власти Пол Пота сократилось как минимум на треть (сильно поспособствовали в этом и ковровые американские бомбежки). Извлечет ли человечество какие-либо уроки? Верится с трудом.

Прочитано в рамках игры "Нон-фикшн 2019"