ohmel

Читающая белка

14 декабря 2019 г. 16:20

4.5 Сказка для взрослых девочек

Да, автору удалась сказка для взрослых, взыскательных читательниц. И это прекрасно.
Мне могут возразить, что весь ромфан - это те самые сказки для подросших школьниц. Не скажу, что сторонники такого мнения не правы. Проблема в том, что далеко не все сказки получаются сказочными, читабельными, увлекательными или соответствующими другим признакам хорошей книги. Очень часто авторы ромфана забывают, что пишут не для 15-летних пубертатных нимф, а для развлечения взрослых людей, которым не хватает волшебства в реальной жизни.
Но тем ценнее найти книгу нового автора, полностью соответствующую всем сказочным ожиданиям.
Что имеем? Мир с волшебством,на окраину которого порталы из других миров переносят монстров. С ними борются, но рядом с Геенной жить опасно - очень часто порождения порталов появляются неожиданно, гибнут люди. Вот именно так погибла семья главной героини, ей же самой спастись удалось чудом.
Эн - умная, целеустремленная девушка, которая ставит перед собой в целом недостижимые цели и добивается своего, - она просто не верит, что у нее не получится.
Любовная линия в романе весьма не простая, но при этом написанная без "лишних" подробностей, с любовным треугольником и неожиданными поворотами, полная самопожертвования.
Да и остальные составляющие книги не хуже. Все подробности тщательно отобраны и помогают читателям складывать образы героев. Никаких ружей, роялей, кустов. Никаких упрощений или неадекватных героев. Дополнительный плюс в том, что есть детективная линия, есть также социальный план - в Империи начинаются изменения в отношениях между аристократией и безродными. Все вместе складывается в прекрасный текст.
Редко ставлю такие высокие оценки, но тут - советую.