14 декабря 2019 г. 14:45

Эта книга показалась мне более интересной, чем первая "Донор" из цикла о Стивене Данбаре, которую я недавно прочла.
Да и тема была интересной - поднята проблема вакцинации и на фоне этого этические проблемы, можно ли жертвовать 150 человек , чтобы спасти 6 миллионов.
Но дело даже не в этом. Тут очень хорошо показано об умалчивании негативных фактов и даже убийствах, чтобы скрыть их. Ох, вот про русскую мафию я там совсем не поняла, чего это она там приплетена вдруг.
В целом очень жуткий страшный и нереально интересный медицинский детектив получился. Конечно читать про те страдания, что происходят с детьми было больно.
Понравился Данбар, и опять не понравилась его любовница- такое впечатление, что я к женщинам ревную или плохо отношусь, вторая уже не правится. Но дело не в этом- она как -то не впечатлила совсем и непонятно стало, чего это вдруг так сразу завязалось знакомство у нее с главным героем.
Понравился конец книги, такого я не ожидала. И непонятно было, почему же пропустили все же эту болезнь . Но непонятно было, почему все же Данбар все выкладывает этой недавно приобретенной спутнице, хотя боится даже начальству кое что рассказать. Прямо сразу у него доверие такое возникло и мне это не понравилось- не стоило так поступать такому крутому доктору .Но видимо все идет к свадьбе - как -то надо было объяснить их такие близкие и доверительные отношения.
Читалась книга очень легко и увлекла своим сюжетом и главным героем.