Mori_tyan

14 декабря 2019 г. 14:06

Новый Год всё ближе,а значит пора читать что-нибудь тематическое. В том году вышел первый том Клауса и он привёл меня в дикий восторг. Старая сказка на новый лад,не старик Санта,а мужчина (красавец) супергерой. Качественное фэнтези с шикарными боевыми сценами и ноткой романтики. Про рисовку даже говорить не буду - я в этом плане дико привередлива,но тут вообще не к чему было придраться.

Что же ждёт читателей в "Новых приключениях Санта-Клауса"? Под средненькой обложкой,да,она в разы хуже предыдущей,скрываются 2 рассказа.

1.Клаус и ведьма зимы.
Ретеллинг завоёвывает всё новые территории. Вот и сюда он добрался. Переработанная история "Снежной королевы". Теперь это не просто волшебница на краю земли, которая любит тусить с молодыми мальчиками, нет старуха собирает армию деревянных монстров, дабы покорить всю землю.
Пс: тут она предпочла девочку.

2. Клаус и кризис в Рождествиле.
Злые инопланетяшки в обмен на наших детишек поставляют богатым негодяям оружие.Те в свою очередь зомбируют мужиков, дабы они переодевались в Санту и портили его репутацию. Кровавое массиво доброго и злого Санты. Дед Мороз,что строит порталы и умеет уменьшаться, Снегурочка, которая в совершенстве владеет боевыми приёмами и смутно знакомы бренд "Пола-Кола".

Кажется, мне пора вводить новую рубрику "Привередливая Марина", ибо книга опять не зашла. Если прошлый том был с изрядной долей битв, но с внятным сюжетом, то здесь весь упор сделали исключительно на махач. Из-за чего рисовка также пострадала. Дарк фэнтези сейчас на коне, но, может стоит всё же хоть немного светленьким его разбавить? Всё действие слишком сумбурное, некоторые диалоги вообще невнятные. Честно говоря,отдельные фразы я читала по несколько раз,дабы понять о чём вообще речь.

Если первый том - это история, у которой есть логичное начало и такой же конец,то здесь просто вырванный кусок текста. Всё началось непонятно как и так же закончилось.

Как итог: Возможно,всему виной завышенные ожидания. Но после первой части,данный том для меня настоящий провал.