lapl4rt

Эксперт по жизни

14 декабря 2019 г. 12:58

Все, описанное в этой книге - правда. Конечно, есть художественный вымысел, отступления, немного рассуждений автора, но канва и большинство историй написаны как есть. Правда всегда интереснее любого вымысла.
Богучанскую ГЭС наконец-то достроили в 2012 году - 40 лет назад началось строительство - и пошло затопление огромной территории сибирской тайги. Людей, веками живших в деревнях в зоне затопления, поставили перед фактов: съезжаете в город, собирайте манатки. Особо неудачливым дали квартиры в городе, который вскоре сам оказался под угрозой затопления.
По уму и по закону перед запуском ГЭС необходимо подготовить ложе водохранилища: выселить людей, очистить территорию от источников возможных инфекций (кладбища, скотомогильники, свалки удобрений), расчистить лес.
Но то по закону, а у нас все по понятиям, взяв девизом избитую фразу: "И так сойдет". Вместо обжитой территории в несколько гектаров земли, где стояли дом, баня, сараи, был разбит огород, семья получала 2-х комнатную квартиру в 50 квадратов. Или, когда двушки закончились, на семейную пару выделялись две однушки в разных (!) городах. Брали - а что делать?! - потому что иначе вообще ничего не дадут. Скотомогильники практически не цементировались, кладбища переносились лишь частично - что ж тут удивительного, когда вскоре читаешь "сенсацию": "В Сибири выявлен случай заражения сибирской язвы. Началось расследование." Вопрос: неужели настолько дороже залить бетоном необходимые площади до, чем потом лечить, проводить "расследования", затыкать газеты после?! Хотя чего это я, как вчера родилась ...
Стоимость отличного затопленного леса, промысловых угодий, рыбных мест (осетр с его икрой, лосось, горбуша) вполне сравнима со стоимостью вырабатываемой энергией ГЭС, но РусГидро не занимается экологией и лесом, тут бы успеть распилить бюджет на строительство и запуск, а потом по-быстрому выкачать из Енисея энергию, чтобы хватило на икру - покупную, конечно, импортную, свою-то загубили - и "слить" проект. "Слить" - потому что несмотря на десятилетия и миллионы рублей подготовки, не было проведено работ по оценке грунта на месте ГЭС, а риск проседания конструкции довольно велик. Но "после нас хоть потоп" - а ведь так и будет, именно что потоп.

Несмотря на довольно мрачную тему, книга не пессимистична: в ней нет даже намека на хэппи энд (его точно не будет, ни для кого), она просто безнадежна.