Milkind

Постигая искусство чтения.

14 декабря 2019 г. 11:22

Сейчас многие люди науки занимаются просветительской деятельностью - ведут блоги, рассказывают простым обывателям информацию о своей области деятельности, разрушают мифы.
С одной стороны, это здорово, а с другой стороны - развелось так много блогеров, и каждый вещает своё, и можно легко потеряться, кому верить и кто заслуживает доверия. И когда такие люди издают книги - это как минимум интересно, так что я давно ждала повода узнать, что несёт в мир Белоконь, не перелопачивая при этом весь её инстаграм.

На удивление, полезней всего мне в этой книге оказались последние страницы, где доктор Белоконь рассказывает, что такое доказательная медицина, каковы её основы, пытается формализовать это понятие. На каждом углу слышно про эту доказательную медицину, и по названию в целом складывается представление, но именно определение Ольги Белоконь позволило мне совершенно точно понять все аспекты этого понятия.
Что касается всего остального... я разделяю мнение автора по поводу практически всего написанного и как жаль, что эта книга ещё не была издана, когда я была беременна в прошлом году: она сэкономила бы много времени, потраченного на перелопачивание интернета и мнений врачей в поисках адекватной информации.

Не понравилось только то, в какой манере автор преподносит информацию.
Когда человек находится на передовой какого-либо явления, в этом конкретном случае - доказательной медицины в сфере гинекологии и акушерства, очень сложно не скатываться в негатив и не начать рассказывать "от противного", и, к сожалению, у очень малого количества людей это получается. Вот и у Ольги Белоконь не получилось. Мне резали глаз постоянные примеры про гинекологов-дурачков, которые назначают неэффективные препараты или делают ненужные обследования, вредят женщинам и вообще никуда не годятся, потому что любой прогрессивный и адекватный врач, такой как она, уж точно знает, что так делать нельзя. Конечно, когда медицина стопорит прогресс, когда врачи не могут или не хотят отойти от устаревших рекомендаций, это грустно и печально, и затем она и написала эту книгу, чтобы дать женщинам больше информации, но, на мой взгляд, можно было сделать то же самое без постоянного негатива и осуждения. Ведь цель: показать женщинам, что есть альтернатива, что есть новый подход, что можно включить голову и поискать врача, который будет разделять твоё мнение.

В целом книга полезная, порекомендовала бы её всем беременным девушкам в качестве источника информации, где собрано сразу всё основное в достаточно полной форме. Это действительно сильно экономит время на поиск нужных сведений, особенно если до конца не знаешь, чему верить, и глаза разбегаются.