majj-s

без ложной скромности

14 декабря 2019 г. 10:13

4 Я остаюсь внизу и снизу плюю на всю вашу общественную лестницу

Это у меня всегда так: когда я ищу Кремль, я неизменно попадаю на Курский вокзал....

Не возьми "Посторонний" главной российской литературной премии, о существовании на свете Олега Лекманова и его соавторов не узнала бы. Это не к тому, чтобы задеть или обидеть - констатация. Мало ли на свете замечательных людей, о которых мы никогда не слышали и уже никогда не услышим. В коротком списке Большой книги было много достойных произведений: обаятельный "Рай земной" Афлатуни, грустный "Дождь в Париже" Сенчина, яркие, ни на что непохожие "Все способные дышать дыхание" Горалик и потрясающее "Опосредованно" Сальникова. Выбрать было из чего.

Почему победила книга о Веничке? Ну, не знаю, жюри большое, ему видней. Или звезды так встали. В астрологии есть понятие эссенциальных и акцидентальных качеств: первые определяют безусловные достоинства вещи (в широком смысле, человека, предмета, явления), вторые - ее способность добиваться результата в предполагаемых обстоятельствах. Акцидентальные достоинства "Венедикта Ерофеева: Постороннего" оказались выше. Это время выбрало Веничку. Почему?

Он предтеча, провозвестник. Образ его жизни и мыслей идеально попадают в резонанс к нашему сегодня. Не в части беспрерывной вакханалии, благо - современность предлагает много не столь травматичных для интеллекта и здоровья способов эскапизма. Дело в другом, вынесенное в заглавие слово "посторонний" в точности описывает отношение к действительности немалой части самостоятельных думающих дееспособных членов общества. Я не за политику сейчас, кровавый режим, новый застой и все вот это вот если и имеет к такого рода умонастроениям какое-то касательство, то довольно отдаленное. Просто нам сейчас интереснее не идти куда-то строем под жестяные барабаны, а гулять в компании единомышленников и слушать песню ветра.

Нет, не деградация. Даже не декаданс. Вполне себе творческий подъем, на котором всякий, способный отличить весло от лопаты, поднимает свой парус. Он был Одиссеем, научившим ходить по воде народ, знавший прежде только Железную Дорогу (кто понимает). А ведь по всему не только воссиять во славе не должен, но даже и выжить было проблематично. Как, как, КАК мог слабенький рахитичный ребенок, рожденный в тьмутаракани Кольского полуострова, сын и внук репрессированных, все детство недоедавший и мыкавшийся по убогим углам, а потом вовсе сданный в детдом - как смог прожить такую жизнь и написать такую книгу?

Восхитительный дилетант и потрясающий самоучка. В доме была одна книга, растрепанный том Гоголя, по нему в четыре года научился читать, а чуть позже, когда сестра спросила: - Что ты там пишешь, Вена? (в семье так звали, Веничка появится много позже), - серьезно ответил: "Записки сумасшедшего". Позже он напишет и свои "Записки психопата" и свои "Москва-Петушки", которые не что иное, как "Мертвые души" - первая любовь не ржавеет.. Но прежде окончит с золотой медалью школу, поступит в самое престижное учебное заведение страны (мальчик с улицы, без академических корней - совершенный нонсенс); войдет как равный в компанию ярчайших интеллектуалов из числа профессорских детей; блестяще сдаст первую сессию; запьет и завалит вторую; а до третьей не дотянет - отчислят.

Огонь, вода, медные трубы. Вращение в чудовищно несоответствующей среде, отупляющий физический труд, беспорядочность связей и беспрерывное пьянство отчего-то не лишили его ума. Невероятного масштаба личность. Отталкивающий социопат, даже в большей степени, чем ожидала, принимаясь читать. Трикстер, Панч, Локи. И одновременно фигура страдающая, жертвенная. Такой себе Один, шесть дней провисевший на ветвях древа Иггдрасиль ради своих рун и меда поэзии. Да ведь причиной смерти стало не пьянство. Рак горла. Не то превысил меру того, что глотал, не то сказал к пятидесяти двум все, что должен был сказать. Такие дела.

Книга хорошая. Не эталонно хороша, кто читал биографическую прозу Льва Данилкина, кое-какой толк в этом знает. Но очень достойная, интересная и своевременная. И она излечила меня от идиосинкразии к Венедикту Ерофееву. Простое читательское счастье - обрести шедевр, за полвека, в которые изменилось ВСЕ, не утративший обаяния и актуальности.

Источник

Думаю, название и без Камю не обошлось.

Думаю да.
Там, знаете, был такой момент, когда Ерофеев говорит что-то, вроде: Если бы мне сказали, что я больше никогда не услышу Бетховена и Малера, это расстроило бы меня больше, чем смерть матери. За точность не поручусь, по смыслу так. Перекликается. Хотя сама я почему-то не вспомнила про эту книгу, пока вы не напомнили.

Матери, конечно, разные бывают. Очень может быть, что Ерофееву досталась такая, которую хочется сменять на Малера :)

После ареста отца, мама через некоторое время оставила детей и уехала в Москву. Как-бы на заработки. А старшая сестра, сама еще девчонка пятнадцати или шестнадцати лет просто для того, чтобы младшие не умерли с голоду, договорилась о помещении их в детдом. Венедикту, самому младшему в семье, было тогда девять лет. Уже после возвращения отца и матери он не вернулся домой. Говорят, что так и не смог простить.

Очень грустная история. Тогда конечно, Малер ему ближе.

И довольно грустная жизнь. Но жертвой он не был.

То, что Вениамин поступил в МГУ, отнюдь не было «совершенным нонсенсом.» Он закончил школу с золотой медалью, что было непросто, ибо учителя в его школе были квалифицированы, непродажны и требовательны. Перед золотыми медалистами (независимо от их социального статуса) открывались дороги во все вузы СССР. МГУ откликнулся первым. Незаурядные интеллектуальные способности Ерофеева отмечаются на страницах биографии многократно разными людьми и не вызывают ни малейших сомнений.

Да, разумеется. Но бывшему детдомовцу с Кольского полуострова, даже имея декларированно равные права с московскими или ленинградскими медалистами, осуществить все же было очень трудно, не говоря уже о том, что этап собеседования не был номинальным, на нем серьезно валили. Ерофеева, во всяком случае - да.
И его звали Венедикт.