strannik102

Экспресс Лайвлиба

14 декабря 2019 г. 05:44

5 Давно не читал такой качественной детской книги, написанной современным молодым автором!

Замечательная (случайно опечатался и набрал «замечтательная», тут же исправил, а потом решил оставил опечатку, ибо соответствует) мальчишеская книжка. Причём с вероятностью 4 из 5 именно мальчишеская, потому что вряд ли девчонкам 12-13 лет (а на мой взгляд именно такова ЦА у этой книги) будет так же интересно, как пацанам (впрочем, кто его знает, можете попробовать). Причём, как мне кажется, городским пацанам книга может быть интересней и полезней, нежели ребятам из маленьких городков и прочих населённых пунктов. Прежде всего потому, что главным мальчишеским героем книги является парнишка как раз городской, и дикой, и тем более северной, арктической природы не видевший и не нюхавший.

Хотя книга-то не о взаимодействии подростка и северной природы, скорее о столкновении его с реалиями настоящей некомпьютеризированной неофасаденной жизни — оставленные военные городки, брошенная ржавеющая техника и прочие культурные напластования, оставленные человеком после своих вояжей в природу, составляют значительную долю внешнего антуража повести (я не ошибся? Это повесть? Ага, в аннотации упоминается как повесть). И о своеобразной инициации мальчишки во взрослый мир. А вообще на самом деле здесь уместней всего одна маленькая цитата, которая всё объясняет и расставляет на свои места:

«А вообще, люди ищут самих себя и своё счастье. Всегда и везде»

Вот о таких поисках и речь. И сразу же книга вырастает из своего подросткового возраста и становится привлекательной и для более старших поколений.

Повесть написана от первого лица, т. е. буквально от местоимения «Я», и потому многие страницы выглядят буквально как прямая речь — респект автору, который сделал эту прямую и почти прямую речь такой достоверной, не фальшивой. Много юмора, причём юмора достаточно тонкого, настоящего, не требующего закадрового студийно записанного смеха, потому что достаточно той искренней улыбки, которая частенько возникает на читательских губах.

И ещё одна отличительная (от слова «отлично») черта книжки — она великолепно иллюстрирована. И картинки не просто украшают страницы повести, но дополняют восприятие и задают нужный смысловой и эмоциональный оттенок.

Нужно ли говорить, что книга непременно уйдёт в новогодний подарок старшему 12-летнему внуку (Хойти, спасибо за подгон, я и сам с удовольствием прочитал, и парню будет интересно)...

Дружеское спасибо Хойти Clickosoftsky за великолепный подарок.

спасибо за рецензию, Толя! рада, что тебе понравилось, высокая оценка говорит сама за себя (окромя рецензии).
удивительно, что приобрела книгу интуитивно, как-то случайно на неё наткнувшись. мне она тоже очень понравилась.