NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

14 декабря 2019 г. 02:19

Иллиеш рассказывает о своей жизни так, что пробирает и от ужаса, и от восторга, и от лёгкой грусти, что лично познакомиться ну никакой возможности. Да и были бы точки схождения? А вот так в небольших рассказах о своём, перетекшем в воспоминания бытье - не оторваться.

Вроде бы ничего особенного: московский дворик 50-х недалеко от Красной площади, но коммунальный, а не пафосный; школьная шпана, что портила жизнь родителям, учителям и всем случайно подвернувшимся; журналистская доля от начинающего и неопытного, до освещающего центральные темы - тот же визит в Чернобыль в том самом году. Намешалась одна богатая на события жизнь в одну книжку и стала полотном-панорамой эпохи. Каждый рассказ - картина яркая, живая, интригующая. А какие заметки! Например:

Так зло и бесперспективно может прощаться с жизнью только тушёная капуста.

При этом записки очень личные. Сидишь на кухне (балконе, во дворе) с курящим Иллешом и слушаешь. Словечка не вставить, чтобы не перебить речь, не оборвать. А время замерло и восход не придёт этой ночью.

P.S. А ещё Иллеш напомнил мне папу: совершенно другого, но также очарованного далёкими реками и также умевшего увлечь разговором о поездках.