linora-vesta

14 декабря 2019 г. 01:31

Мое первое знакомство с творчеством Лавкрафта началось с фильма ужасов «Дагон», который был снят по мотивам повести «Тень над Иннсмутом». Тогда я была маленькой, и фильм меня порядком напугал. Потом, подростком, пыталась читать его рассказы (сейчас не вспомню даже какие), но они показались мне скучными. И вот момент настал. Доросла.

Сейчас, прочитав сборник «Зов Ктулху», я не понимаю, почему не читала его раньше.

Невероятный мир, который потрясает воображение. Преклоняюсь перед фантазией автора. И здесь для меня как-то вдруг стало интересно все: и красивый, образный язык, и сюжеты, пусть и не страшные, но довольно занимательные. Даже недосказанность не портит повети и рассказы, даже длинноватые вступления и неспешное повествование. А повесть «Шепчущий во тьме» приятно удивила – оказывается, Лавкрафт не только ужасы писал, но еще и научную фантастику (или что-то близкое к ней по жанру).

Отдельной похвалы достойны переводы Е. Любимовой. ( «Цвет из иных миров», «Серебряный ключ», «Шепчущий во тьме», «Зов Ктулху») и Л. Володарской («Данвичский кошмар» и «Дагон»).

Теперь хочу себе сборник всех его произведений. Вот так он меня зацепил, сама очень удивлена, кто бы знал.