EllaRosa

Простой смертный Лайвлиба x)

14 декабря 2019 г. 00:59

За что я люблю Новогодние флэшмобы, так это за то, что можно получить совершенно неожиданный совет, открыть нового автора, от которого ну совсем ничего не ждешь, ни хорошего, ни плохого, и так же внезапно полюбить.

Конкретно от Ануш Варданян я ждала нечто похожее на Наринэ Абгарян, к которой я отношусь очень положительно, но заходит чисто под настроение. Не очень люблю я читать про развал СССР, и к чтению этой книги я подходила с осторожностью.

Что меня особенно цепляло, так это упомянутый в названии дон Корлеоне, которого я трепетно люблю. Впрочем, в книге он будет упомянут не раз и является чуть ли ни отдельным персонажем, бессловесным другом, наставником, кумиром главного героя Хачика. Вито Корлеоне, на самом деле, персонаж очень романтичный, глядя на него создается иллюзорное и неправильное ощущение того, что мафиози может быть положительным, честным и справедливым, но сам Пьюзо говорил, что это выдумка и он в жизни не встречал порядочного мафиози. И Хачик, пытаясь походить на своего кумира, не мог учесть этого, при своей, я бы сказала, наивности, непосредственности, он воспринимал дона как реального, почти осязаемого героя, смотрел на него с позиции "если сделал он, сделаю я, если сказал он, скажу я", и тем не менее жизнь порой намного сложнее, чем о ней пишут в книгах.

И все-таки получилась очень душевная история, в которой ощущалась реальность происходящего. Чудесные герои, живые, настолько, что казалось, будто Ануш писала о своих родных и своей жизни. Я люблю подобные чудеса, когда берешь в руки роман и не знаешь, где начинается книжная история и заканчивается реальность.

Я читала с удовольствием, в некоторых местах хотелось заплакать. Особо эмоциональным мне показался эпизод, связанный с родителями Люси, который я помню, даже спустя 2 недели. Сомневалась я только долго, какую же оценку ставить, 10 или 9. Ближе к концу становилось немножко скучно и грустно, но я оставлю высший балл за теплоту и приятность, которых, несомненно, было больше.

Книга была прочитана в рамках Лампового флэшмоба 2018 по совету sireniti . Милая Мила :) Спасибо вам огромное за эту чудесную книгу! Я честно признаюсь. Я доверяю вашему вкусу, но брала книгу с легким сомнением, потому что (ох, когда же это было!) тогда я побаивалась новых авторов, малоизвестных произведений и совсем зря, как я в очередной раз убедилась :-)

А у меня почем-то аж мурашки побежали по коже. Спасибо за чудесную рецензию.
Я так рада, что книга понравилась. У меня к ней особенное отношение. И на полке она на почётном месте.

А мне очень приятно было порадовать вас своей маленькой рецензией :)) Я 2 недели решалась написать, но завалило реалом немного, а дальше тянуть не смогла...

Реал иногда сильно затягивает. Но спасибо, что нашли время написать.