13 декабря 2019 г. 22:40

4.5 Это была короткая, грустная и страшно ненадежная мысль: у них обоих нет никого кроме друг друга.

картинка Ametist4

Сьюзен вздохнула. Она знала, что за этим последует, и мысль эта ее не радовала. Это была короткая, грустная и страшно ненадежная мысль: у них обоих нет никого кроме друг друга. Вот. Эта мысль сама просилась в носовой платок. Но это правда.

Последняя книга о Смерти повествует о нелегкой борьбе: борьбе с личностью внутри себя, борьба с собой, борьба с Аудиторами. Что окажется в победителях?

Сюжет: у нас есть Аудиторы с прошлой книги, есть отдельный Аудитор, есть монахи и чудо-отрок, есть еще один чудо-часовщик. Прибавьте к этому Смерть который пытается понять своих друзей и пнуть их чтоб занимались своими делами, ну и Сьюзен - учительницу/преподавательницу.

Знаете, я не ждала от конца цикла чего-то грандиозного, ведь оглядываясь назад я понимаю, что не все было прекрасно. И благодаря этому я не разочаровалась, а получила маленькое наслаждение + улыбнулась в конце.

Думаю, разберем немного по сюжетным линиям и я расскажу, что мне понравилось, а что нет:

Первая сюжетная линия завязывается между Аудиторами, отделившимся Аудитором под именем Леди Мирия ле Гион и бедного часовщика Джереми.
Данная линия интересная благодаря Марии. Знаете, любопытно наблюдать как нечто, что всяко пытающаяся избежать индивидуализации собственного Я, обретает данную индивидуализацию благодаря механическим действиям тела, ведь о таких действиях не надо задумываться!
Аудиторы добавляют свою лепту, но не так часто и не так значимо. Джереми, он простой часовщик и делает Великие часы, чего с него взять?

Вторая линия разворачивается в Историческом монастыре между живущими там, Лобсангом и Лю-Цзе.
Вот это интересно тем, что ты гадаешь кто такой Лю-Цзе, кто этот чудо-отрок Лобсанг и какие секреты он хранит. Их приключение и открытия тайн. Почему? Да давно я не наблюдала за такими разными, но в тоже время похожими персонажами. Вот один прям мое кредо высказал в один момент:

Ибо написано: "На фига оно мне все надо"

Третья линия Смерти и Сьюзен. Она не так интересна как вторая линия, уж не знаю почему.
Все эти чудо-классы и уроки, Сьюзен которая теперь учительница и балует себя конфетами, да наслаждающуюся реальностью.
Смерть, как обычно, ходит, теперь уже по старым своим знакомым и упрашивает их. Странно, что он не подумал к последнему зайти. Ну так, для галочки.

Эти двое, варящаяся в своем котле, да и в одинаковом, настолько вписываются в книгу, что их можно и не заметить. Ну не было бы Сьюзен, есть Мария. Не было бы Смерти, есть Лю-Цзе и его дотошность. Поверьте, все взаимо-восполнимо.

В итоге книга интересная отдельными персонажами, но не вызывает восторгов.
Серия про Смерть тоже не вызывает восторгов и любви к персонажу. Уж не знаю, но серия книг прошла гладко, спокойно и не всегда быстро. Следующая книга про Мориса и его грызунов вызвала больше эмоций чем все пять книг о Смерти вместе.
картинка Ametist4

Всегда откладывай на завтра то, что завтра ты можешь отложить, скажем, до следующего года.