Tarakosha

Субъективная попытка объективности

13 декабря 2019 г. 20:44

Против кого, девочки, дружим ?
Ф. Раневская

Бытует мнение, что женской дружбы не бывает. А. Матвеева предлагает свой вариант этого явления, а заодно и предоставляет возможность поразмышлять на данную тему, наблюдая как на протяжении длительного времени складываются отношения между двумя девочками/девушками/женщинами, начиная со школьной скамьи и до среднего возраста предположительно.

Одна, серьезная, учится хорошо и одевается всегда по последней моде стараниями мамы, другая говоря современным языком, особо не заморачивается , оттого многое ей удается легко и свободно, любит решать математические задачки и после 7-го класса она совершенно неожиданно из гадкого утенка превращается в прекрасного лебедя, чем немало способствует разрастанию неблаговидного чувства зависти у своей ближайшей подруги.
И тем не менее, данное обстоятельство не мешает им пронести свою дружбу через время и расстояние.

Чем в первую очередь интересен и примечателен данный роман в череде современной прозы ? Мне показалось, что автору отлично удалось передать весь огромный спектр нюансов и оттенков такой странной женской и тем не менее дружбы, когда люди, несмотря на не всегда испытываемые нежные и лучшие чувства к другому, готовы придти на помощь, подставить плечо в трудную минуту, разделить тревоги и радости, хотя и невзначай перейти дорогу тоже получается.

Описываемые события в романе происходят в 90-ее годы прошлого века, всем известные как "лихие". И отображение той эпохи, каких-то характерных примет времени тоже получилось правдивым, не затертым и при этом без излишней чернухи, когда удалось соблюсти баланс без стремления поразить читателя.
Главные герои среднестатистические люди, тут нет невероятно богатых и знаменитых, что делает книгу более реалистичной, понятной и приближенной к читателю.

Так как одна из героинь впоследствии становится экспертом по искусству, то много внимания, в первую очередь, уделяется живописи. Описания картин и их особенности, имена известных художников, оригиналы и копии, коллекционеры и любители, подпольный бизнес, связанный с этим - все это занимает изрядную долю в тексте. Но для меня, далекого от темы человека, это стало немаловажным плюсом, помогающим пополнить багаж знаний.

Самым существенным минусом тут является невероятная затянутость произведения. Ведь по сути, основная его часть составляет обыкновенное бытописание, да еще с элементами мистики, которые под конец начинают надоедать, когда картина повторяется раз за разом.
Но если вы любите хорошую женскую прозу, не прочь вместе с героинями прожить не один десяток лет, то Welcome.

Собери их всех. Дуэльный зал
Последний романтик. Декабрь 2019

Вот мне очень 90-вечера понравились и Екатеринбург, да и музеи хорошо у неё описаны, как будто в них побывала:)))

Затянутость тоже заметила, но я ее как то лихо прослушала.

Единственно когда там пошло про Женин не раскрывшийся цветок..... ну прям не завидное чувство а оттенки серого:)))

благо все цветки в конце уже были, а то представляешь если бы весь текст так....)))
мне понравилось как Юлька отреагировала на это, сказав про три урока в одной упаковке)))
вот как так не заморачиваться у людей получается)) завидное чувство)))))
а почему думаешь Лара не рыбы, ни мясо ?

Да!!! Я ещё об этом подумала, когда слушала, вот если бы все эти цветки вначале были, я бы может и слушать не стала.

Ну видишь у Лары были сложности в обучении, от этого комплексы пошли, плюс она Вера в какой то момент говорит, что у родителей которые над детьми трясутся дети в итоге избалованные и это так и есть

Да согласна полностью) но как-то никакой отрады)

Заинтересовала ;)

так отлично, на то и рассчитано) еще и аудио в двух вариантах имеется)

спасибо, от аудио временно пока отдыхаю, но возможно в новом году с новыми силами))

А, вот с чьей подачи у меня книга в више оказалась))
Всё поменялось, электронка на стопе, дослушиваю в аудио-формате. Неплохая проза, без соплей.

)))
Жду впечатлений)

Книга уже 100 лет в више, но 90-е и мистика?! Чёт как-то резко перехотелось её читать))

ну знаешь, мистики там совсем чуть, для атмосферы)) а чем тебе 90-е не нра ?)

Мистику я люблю в соответствующих жанрах, но не в реалиях жизни. 90-е не нравятся бандитскими разборками, общей неустроенностью и неопределенностью. Когда людям с образованием не пойми кем приходилось работать( Я помню, как люди по полгода не получали зарплаты и выкручивались, как могли..

это понятно) но и в книгах читать не можешь из-за этого ?

Читать могу, но не люблю.

Так все-таки.)
Она существует... женская дружба?

какой коварный вопрос))
а давай, Саша, взгляд со стороны, то бишь твой) ты как сам думаешь ?)

Стрелочница)
Я не определился в этой теме, если честно.
Но склоняюсь все же, что на каком-то временном промежутке.. она может быть. Собственно, как и мужская.
Мне еще кажется, раз уж мы о субъективном, что в современности женская дружба изменилась, как и современная женщина.
Более свободные взгляды и независимость женщины определенно сыграло в пользу женской дружбы.

Ну а теперь ты ответь)

)))
на эту тему есть анекдот, иллюстрирующий данное понятие: Плывет черепаха, на ее спине — змея. "Сброшу — укусит" — думает черепаха. "Укушу — сбросит" — думает змея... А со стороны крепкая женская дружба. как-то так)))

О, в этой истории я всегда ставлю на змею. Она ж сама гребет неплохо, так что ей просто по приколу))

а еще поясни в этом месте:

как именно сыграло и в чем это выразилось, на твой взгляд ?))

как именно сыграло и в чем это выразилось, на твой взгляд ?))

На эту тему тоже есть полу-анекдот.
Женской дружбы нет, как и нет дружбы между мужчиной и женщиной. Так с кем дружить женщине?

Так вот. У меня есть ощущение, что зацикленность женщины на мужике и браке спадает. Не у всех, конечно. Но уже довольно часто встречаются такие мелодии. Тогда студентки-подруги гребут уже чуть дольше.))

baca7a18d24d7b189f17e526cd526faf.gif
или когда некого и не за чем делить)))

Я просматриваю в сторону книги, начинала - понравилась. Так что рецензию пока почти не читала, возможно забегу позже. Ну хорошо хоть твоя оценка в зелёной зоне.)))

Ну хорошо хоть твоя оценка в зелёной зоне.)))

в самом начале вообще думала будет 4, но потом подустала от повторений и некоторой заезженности)) но в целом, рекомендую))

Учту)) Я почитала первые пару глав, мне понравился язык, хотя что-то в ней уже есть вторичное, то ли от ранней Улицкой, то ли от поздней Токаревой, а то ли вообще от Степновой. Впрочем, может и ошибаюсь.

ну так все они в одном котле варятся)

По мне так это ещё не повод, чтоб говорить одним языком и писать в похожем стиле). Я, как читатель, охоча до оригинальной и уникальной подачи).
Вот Дина Рубина для меня как-то в стороне, всё же, при всех "но" она свой неповторимый стиль нашла.

я бы вообще не стала сравнивать, так как во многом тут дело вкуса и личных предпочтений) согласись, что книги важно не только как, но и о чем писать)

Соглашусь) И тем более соглашусь, что вообще всё - дело вкуса)) Может, когда прочту книгу целиком, мне и не покажется, что автор вторичен или повторяется) Посмотрим.

Ну отлично!!)) тут уже не всё так плохо))) ведь если читать всё время плохие книги, так и приуныть можно))
....но современную женскую прозу я не люблю, так что я пас))

угу)))
а что думаешь про женскую дружбу, между нами девочками говоря ?)))

фиг его знает, я и соглашусь с комментатором выше, что любая дружба на определенный период времени, ну и отчасти с тобой - в контексте анекдота - пока двое друг друга терпят, и идут на уступки)))

... я во времена юности сильно переживала, когда общалась с подругами, а они потом пропадали, в силу разных причин, и я не понимала - может дело во мне... А щас просто легче к этому отношусь)) я всегда найду чем мне заняться - книгу можно почитать, дома дела поделать и так далее))) 5e514ffd9e4dea57329059f54773c4b2.gif

фиг его знает,

это точно уж))
но как ни крути, в женской дружбе есть элемент и соперничества, и какой-то неустойчивости что ли))

согласна)) про соперничество - в точку)) и оно всегда присутствует среди женщин, пусть даже если и говорят, что это не так)))

дадада)))

Бытует мнение, что женской дружбы не бывает.

Мне ближе утверждение что для женской дружбы нужны разные вкусы на мужиков и одинаковые - на вино)))

откуда такое выражение ?))

Ой, честно говоря, уже и не помню, услышала еще в универе и оно мне прям понравилось)

возьму на заметку)

я только рада поделиться)

слушай, ты так стала пропадать, что я и забыла о чем тут речь) пришлось возвращаться)

Меня пожрал реал((

надежды есть, что он тебя не поглотит ?)

Думаю, к самому НГ должна уже войти снова в колею)

перерывчик небольшой))

Это называется нефиг перед нг затевать ремонт со словами "ой да фигли там той кухни-то?!"))))))

ну вы рисковые)) обычно ремонт на лето откладывают))

Ага, нормальные люди так и делают, я теперь сомневаюсь, что нас с мужем можно к ним отнести))

теперь главное закончить к НГ)))

О да!)))

чего и желаю)))

спасибо!))

Бытует мнение, что женской дружбы не бывает.

этот вопрос будет актуален вечно))и у каждого свой "правдивый" ответ))

а твой какой ?))

Танюш,это философский вопрос))
Я на него всегда отвечаю,доживу до 50 оглянусь назад и увижу есть подруги или нет))
Мне не везло с подругами,были очень печальные случаи,но благодарна за людей которые рядом сейчас)и вообще все кто не уходят из нашей жизни,в смысле дружеской жизни,всё к лучшему,это я сейчас понимаю))
А вот за что благодарна себе,так за то что отпускаю людей легко)в итоге остаются те, с кем лучше всего))

и кто уходит, тоже))

ты правильно поняла мою мысль))"не" там было не к чему)))