IRIN59

13 декабря 2019 г. 20:02

4.5 Так кто же (или что же) кроется в деталях (мелочах, нюансах)?

По этой книге можно судить насколько авторы любят театр. И дело даже не в том, что протагониста в романе зовут Константином Сергеевичем Алексеевым и что он - крупный предприниматель, всю свою жизнь пытается совместить несовместимое - бизнес и творчество. И даже не в том, что в тексте полно театральной терминологии и упоминаются корифеи российской и украинской сцены. А в самой атмосфере. В процессе чтения передо мной ассоциативно всплывали произведения и Островского, и Чехова, и Гоголя, и Булгакова... А антагонист в последних главах уж очень напомнил Иванушку Бездомного.
По этой книге можно судить насколько авторы любят свой родной город. В уездном городе Х конца 19 века сразу угадывается Харьков. И как же изящно вплетены в текст факты из истории города и области. Взять хотя бы перенос фаянсовой фабрики Кузнецова в Буды, или реконструкцию Харьковского железнодорожного вокзала. А так же множество других бытовых и краеведческих мелочей.
Но это все находится в реальной плоскости. Роман же имеет еще одну - мистическую. Кое-кто из действующих лиц этой театрализованной истории способен не только предсказывать будущее, но и влиять на него (это они зовутся нюансерами), и далеко не бескорыстно. Именно их действия определяют завязку и развязку произведения.
Мне же как читателю, в отличие от полного тезки главного героя, хочется воскликнуть: "ВЕРЮ!"

Книга прочитана в рамках игры "Колесо года" Зима