13 декабря 2019 г. 15:12

Давно уже у меня не было такого двоякого впечатления от прочитанной книги: вот вроде и все минусы и косяки замечаешь во время чтения, но в то же время происходящее трогает тебя так, что после окончания чтения ни за что другое браться не хочется.
С одной стороны показалось, что прочитал какой-то фанфик, размещенный на фикбуке, с главным жанром "ангст". Особенно первая часть, где все очень депрессивно, томно, страдальчески. Казалось бы - всё, книга никакая, очередной незрелый текст с типичными штампами про вамров: неземная красота, мраморная кожа, холод до дрожи, непреодолимая сексуальность, жажда крови и смертельный исход от встречи с солнечным светом или же с серебром. А еще женщины - стервы, хищницы, жестокие, но глупые красотки, поверхностные дурочки. А нормальные, верные и любимые женщины либо убиты, либо еще девочки. Зато мальчики-парни-мужчины в большинстве своем сильные, смелые, справедливые, кто-то романтик, кто-то боец, кто-то гей, не обошлось и без коммунистов. Но это скорее исключение из правил :)
Да и развитие характеров рваное, утрированное, ускоренное, в первой части я не смогла проникнуться ни к кому из персонажей, только концовка смогла вызвать во мне переживание, и то, ненадолго, так как она была быстрой и резкой. Но зато что перевесило все эти недочеты - это описание города! Его темные ночи, стылые улицы, снег и грязь, запахи и вонь - черт, да город здесь главный персонаж, как по мне, и описан был просто отлично!
Вторая часть была более динамической в плане событий, меньше трагизма и депрессняка, это плюс. Однако расстановка сил все также не поменялась: для женщин и мужчин в этой книге заранее расписаны все роли. Тем не менее, было интерсно следить за развитием событий, так как здесь появилась интрига и не всегда предугаданные мною сюжетные повороты, хоть они и не вызывали во мне радости за героев.
Город в этой части уже не занимал столько места, как в первой, но все равно незримо присутствовал и влиял на настроение как мое, так и героев.
Вот интересно, мог ли быть конец этих историй другим, если бы действие было в другом городе? в другое время года? Или это тот самый конец, который мы заслужили?