13 декабря 2019 г. 15:10

5 Книга, опередившая время.

Искушенные зрители и читатели, которые только-только начинают знакомиться с серий SAO - недоумевают, как такая серия может нравится миллионам людей. Всё просто - Кавахара опередил время. В эру, когда компьютеры только-только стали появляться у каждого пользователя, при чем обычные, с квадратными мониторами, а виртуальная реальность казалась чем-то далеким - Рэки запускает серию SAO, в которой герои не только живут в увлекательном виртуальном мире, но и вынуждены сражаться за жизнь. Хоть серию и и отвергли вначале, ей было суждено собрать огромную толпу фанатов за спиной.

Sword Art Online.

Не успевает выйти прибор для полноценного погружения в виртуальный мир, как на нём тут же выходит игра - Sword Art Online. Десять тысяч человек залогиниваются в игру и под вечер обнаруживают, что нет кнопки выхода. Тут же появляется создатель игры - Акихико Каяба - и заявляет, что они смогут выйти в реальный мир лишь пройдя эту смертельную игру в 100 уровней. Наш герой, Кадзуто Киригая, бывший бета-тестер, сразу же бежит фармить ближайшие точки, чтобы стать сильнее. На этом и строится завязка сюжета.

Гигантская крепость из камня и стали, парящая в бескрайнем небе.
Это и был весь мир - больше не существовало ничего.

Несмотря на то, что люди оказались заперты в парящей крепости, каждый её этаж представлял собой уникальный уровень со своими видами, красотами и погодой. Где-то шёл снег, где-то были горы с тропинкой к озеру, где можно порыбачить, а где-то почти одни равнины - каждое описание уровня давало раскрыться вашей фантазии на полную.

-...Кирито-кун!

Но не только уникальными локациями увлекает Sword Art Online, но переплетением людей, оказавшихся на волоске от гибели. Кирито - обычный школьник, который увлекается играми. Этот образ знаком каждому, чем и и привлекает, заставляет сопереживать. Но следить за одним лишь бета-тестером было бы скучно, поэтому в сюжет добавлена любовная линия между ним и Асуной. Они оба такие разные, но в одном их мысли сходятся - нужно пройти "игру", которая уже давно перестала быть игрой и всех защитить. И вот, наши два high level игрока сражаются на передовой, чтобы защитить детей, учителей и простых людей, которые ненароком попали в опасную ловушку. Она - с рапирой, он - с двумя мечами. Он - одиночка, она - одна из главных персон в самой отважной гильдии Рыцари крови. Да, они сильны по одиночке, но в союзе они становятся теми, кто в силах пройти эту смертельную игру.

Они погибли - от одного удара?!

При прочтении вы ни на секунду не сомневаетесь, что герои и окружающие их персонажи могут погибнуть. Кто-то спрыгнул с обрыва после объявления о старте "игры", кто-то погиб на рейде с боссом, а кого-то убили плееркиллеры - все эти события не дают вам уверенности в том, что ваш любимый персонаж сможет пройти эту игру или хотя бы дожить до её окончания.

Итог

Хоть и не мастерски, Кавахара смог создать мир, в котором тесно переплетены сюжет, персонажи и локации. Мир, опередивший своё время. Мир, из которого не хочется уходить.