EvA13K

мысли книгоголика

13 декабря 2019 г. 14:50

Фуууух, вот это гонка была! Я просто не могла остановиться пока не дочитала. А для меня это редкий случай, потому что я параллельно читаю несколько книг, спокойно переключаясь между ними в течении дня или откладывая какую-нибудь на несколько дней, а потом возвращаясь. А тут я отложила все и прочитала довольно объёмный роман за три дня. И всё это потому что история Лавинии - аристократки и боевого мага огня, потерявшей силу в результате загадочных событий (потому что память о них она тоже потеряла), захватила меня с первой страницы.

спойлер
Правда поведение короля мне показалось сразу недостоверным, ну не смогла я поверить, что он негодяй, что в финале подтвердилось.

Мне очень-очень понравилось всё, кроме раскрытия основной интриги главного злодея, вот тут произошел перебор, так что сразу по прочтении я всё это откинула, чтобы не портить общее впечатление от книги, пытаясь вникнуть в хитросплетения предательства, безумия, жестокости и двойной игры.
О чем же в остальном эта книга? Она об одной бедной сиротке... точнее о целой толпе бедных сироток, даже если они знатные или богатые. Но, несмотря на моё ёрничание, книга серьезная и только иногда накал страстей смягчается вкраплениями юмора. Эта бедная, входящая в число самых знатных людей королевства, сиротка - Ло Ревенгар по распоряжению короля выходит замуж за получившего дворянство за заслуги перед королевством капитана дальней крепости Эйнара. Да и капитан не слишком рад, свалившемуся на него счастью. Вот и происходит столкновение двух сильных личностей каждой со своими скелетами, слишком гордых и предубежденных, чтобы сесть и спокойно поговорить. И их отношения являются и ядром и украшением романа.
Так что книгу я прочитала залпом и оценила максимально, но пока не могу сказать, что она попадает в избранное, тут покажет только время, если я буду хотеть её перечитывать, то вполне возможно, что она там окажется. При чтении романа несколько раз вспоминала книги Буджолд, которые (почти все) нежно люблю и периодически перечитываю.

Книга прочитана по игре Открытая книга

Интрига очень закрученная, и когда раскрылась, я на какое-то время подвисла - может быть так много всего и сразу? Это вообще реально? Но потом решила не придираться.
В целом мне очень-очень роман понравился.)))
И я очень рада, что и тебе тоже!
А у Буджолд что-то похожее есть? С чего посоветуешь начать её читать?

У неё есть фантастический цикл про обитателей планеты Барраяр. В первых двух книгах героиня напомнила Ло. Первая Осколки чести. Я когда-то начала с этого цикла, потом и фэнтези все прочитала.

Ты уже немножко знаешь мои вкусы. Думаешь, мне может понравится? Там чего больше - космоса и фантастики, или человеческих отношений?

Там очень много про отношения и масса интересных поворотов. Но много ли космоса и фантастики уже плохо помню, надо бы перечитать) Я уже задумываюсь о том, чтобы подвинуть все планы и выделить примерно месяц на перечитывание, соскучилась по моим любимым книгам))
Помню, страшно не хотела брать этот цикл в библиотеке, потому что он довольно большой, боялась, что понравится и придется весь читать) В итоге очень понравилось и все книги купила и не по разу перечитала.
картинка EvA13K

"Боялась что понравится" - это что-то новое для меня.)) По-моему здорово же, когда наконец находится то, что становится любимым.
Книги - шик! Точно попробую почитать. Первая, с которой надо начинать - "Осколки чести", да?)

Да. Там по времени вселенной есть более ранняя, но она с другими героями и можно отдельно от цикла читать (и мне не очень понравилась)

"Боялась что понравится" - это что-то новое для меня

Ну а у меня такое бывает. Я из-за этого и Волкодава очень долго не читала. И Панова так и не начала. А сейчас и не уверена, что начну и без него планов много. Сейчас я очень старюсь не увеличивать виш (правда не очень получается))

Конечно, здорово, но я ведь не знала заранее, что полюблю книги автора.

Отлично)). Я прям загорелась прочесть, так что спасибо за вдохновение)).
Ну таки да, у каждого свои подходы к чтению.))

А я все что-то сомневаюсь)) Но чужие восторги порой заразительны)

Бросай сомневаться и присоединяйся)))

Настораживает ромфант))

Я не большой спец по ромфант, так что не могу сказать, насколько книга в жанре, но написано здорово. Кроме, как и сказала в рецке, раскрытия интриги.

Я не люблю упор на отношения, если вкратце) Но вот эту книгу прям не первый раз за последнее время слышу, что хвалят))

Ясно. Да в этой книге отношения это основное, а мир лишь обрамляет. Так что, на твоё усмотрение) Но герои классные)

Спасибо, учту и буду думать))) В конце концов в любом правиле есть исключения;)

А тему отцов и детей? И поиска себя после утраты чего-либо. Это не физиологичный вариант ромфанта + пожёстче, чем "принято" встречать в жанре, но и не до уровня безысходности.

Меня физиология вообще не смущает, меня именно тематика не привлекает, а вот если там хватает и других тем, это уже плюс)

Ну раз Буджолд напоминает... Надо брать на заметку. Хотя, оно же напоминает именно Барраяр? Не её фэнтези книги?

Да мне именно Корделию с Эйрелом напомнили. А тебе ее фэнтези не понравилось?

Первая из "Шалиона" ничего так, но всё остальное меня угнетало.

А мне вторая как и первая очень понравилась, а вот третья книга разочаровала. А ещё понравился цикл про разделяющий нож))

"Нож" как раз понравился меньше всего. Слишком он романтишшный.

Это да)))) Но мне от Буджолд и это зашло. В общем я походу люблю ромфант, но не всякий и некоторые особо популярные образцы наоборот могут не зайти

кроме раскрытия основной интриги главного злодея, вот тут произошел перебор

Я эту интригу рассматривал в рамках темы отцов и детей)

А про спойлер: вроде бы рано не догадался, но вполне логично))

Да я тоже не то чтобы догадалась, но его поведение показалось необоснованным и я не поверила, заподозрила скрытые мотивы)