oneona

13 декабря 2019 г. 06:38

5 ...

Но я не знал тогда, что присутствие чудесного в жизни человека накладывает на него определенные обязательства. В ту пору я полагал, что чудеса происходят со мной просто так, на халяву - потому, что я "лучше всех"...

Я специально решила читать "Энциклопедии" сразу после "Тринадцатой редакции", дабы доказать себе, что даже энциклопедия от Фрая намного интереснее. Естественно, ожидания мои оправдались. И каково же было мое приятное удивление, когда обнаружилось, что от энциклопедий тут только названия глав с небольшим пояснением! И я с головой углубилась в повествование.
Еще в начале книги я догадывалась, что Макс отсюда как-то связан с Максом из Ехо, но не могла найти точки их соприкосновения, очень уж биография отличалась. В одном я не ошиблось - это все происходило до Ехо. И вот ближе к концу предстает эдакая матрешка, что я от облегчения рассмеялась. Надо же, думаю, эдак все оказывается было, могла бы и сама догадаться, ведь подсказок было уйма. А теперь, наверняка, начнется самое интересное, ведь Макс снова встретился с Франком и сфотографировал сам себя.

Я вопросительно поднимаю брови. Да что брови, я весь - вопрос, даже позвоночник мой изогнулся вопросительным знаком, и кончик носа зудит от напряжения. Я силюсь понять.

- Увидев ваши работы, мы много дискутировали, - продолжает потенциальная Сашкина жертва, - и пришли к выводу, что эту концепцию надо расширить. Сделать своего рода карту мира... Понимаете, Макс, ведь некрасивые люди есть не только в вашем городе, они есть везде...
- Приятно слышать, - ухмыляюсь.
- ...и все эти некрасивые люди, во всех городах мира, иногда едят! - торжественно завершает Стив. У него просветленное и немного надменное лицо человека, только что совершившего информационное благодеяние. Наверное, именно так выглядел пророк Мухаммед после того, как впервые поведал окружающим о величии Аллаха.

- А что делать, если книжки закончатся? Где можно взять еще? - озабоченно поинтересовался я. Меня это с самого утра занимало.
- Как это - "закончатся"? - Раиса, кажется, даже проснулась.

- Я уже говорил тебе, что ответа на вопрос "Зачем?" - не существует. Спроси: "Почему?" И я отвечу.
- Почему? - эхом повторяю я.
- Потому что в момент твоего рождения восхитительная шаровая туманность по имени Форамен заняла положенное ей место в третьем доме твоего гороскопа, да еще и в соединении с Прозерпиной, таинственной, малоизученной планетой, которая, согласно смелой гипотезе одного моего коллеги, оказывает влияние лишь на ту часть человеческой жизни, что протекает в иных мирах, - невозмутимо ответствует Франк.
Вот это, я понимаю, аргумент. Приехали!

- А почему вы боретесь с растворимым кофе, Максим? - взор Ираидин наконец становится вполне осмысленным.
- Потому что я Бэтмэн, - смеюсь. - Надо же мне хоть с чем-то бороться...