12 декабря 2019 г. 23:35

4 Once Upon a Time... in Roma.

Люблю подбирать для путешествий аутентичные книги, и в это раз мой выбор пал на Ирвина Шоу. Казалось бы отправляясь в двухнедельное путешествие по Италии, и Риму в том числе, взять с собой книгу под названием «Две недели в другом городе», в которой действие происходит в Риме, и на обложке которой красуется главный купол Ватикана - просто идеальное попадание. Но нет, в Риме у меня с ней не сложилось. И не потому что книга плохая, а потому что настроения у нее и города оказались абсолютно разные. Рим был шумный и людный, громкий и жаркий, и поражающий размахом. Роман же оказался спокойным, неспешным, камерным, и отдающим каким-то английским холодком, что я даже залез в Википедию еще раз убедиться, что Шоу не британец.

Из-за этой неспешности первое время было тяжело втянуться в историю, да и главному герою, Джеку Эндрюсу, на мой взгляд не хватало эмоциональности. Если бы это был фильм, я бы сказал, что актер не справляется с главной ролью, потому что ему не веришь, и в следствии этого не веришь в происходящее. Но спустя некоторое время я поймал настроение книги и она начала мне нравится.

По сюжету Джек, бывший американский актер, ставший французским клерком, отправляется в Рим по просьбе своего друга, режиссера, что бы помочь ему в работе над фильмом. И в этом небольшом путешествии он встречает и знакомится с персонажами, которые оказываются гораздо интереснее его самого, и именно они сделали книгу увлекательной, а не главный герой и сюжет.

Хотя надо отметить, что во второй половине книги сюжет неожиданно становится не только увлекательнее, но и дает пищу для размышлений. Но о чем именно говорить, пожалуй, не стоит, это как минимум будет спойлер, да и мораль этой истории возможно будет разной для разных людей.

картинка SevaWolf