boservas

12 декабря 2019 г. 22:43

3 Ложка невежества в бочке чешского пива

Всегда считал Прагу самым интересным и загадочным городом Европы. Поэтому хотелось почитать о ней что-нибудь этакое, раскрывающее город именно с мистической стороны. Книга Розенберга показалась мне как раз такой, что в результате знакомства с ней и подтвердилось.

По сути своей - это путеводитель по Праге. Как выяснилось, автор специализируется на этой теме, есть у него путеводители по Парижу, Барселоне, Лиссабону. Надо признать, что все города интересные, а, если к ним добавить Вену, Флоренцию и Женеву, то серия может получиться просто шикарной.

Пишет Розенберг довольно легко и непринужденно, читать его приятно. Плюс к тому - книжонка не велика по объему и проглатывается буквально в один день.

Структура следующая: легендарные соборы и архитектурные сооружения; еврейские места; достопримечательности, связанные с астрономами, алхимиками и магами; легенды домов и улиц; пражские привидения; пивные города.

Пересказывать ничего не буду, поделюсь своими впечатлениями. Такие книги всегда давят массивом информации, а потом ловишь себя на том, что всё смешалось, перепуталось, и по большому счёту ты почти ничего не помнишь. С книгой Розенберга исключения не случилось, всё, как всегда.

И все же, мне самыми интересными показались разделы, посвященные алхимикам, легендам и привидениям. В принципе, ради этой тематики я и выбирал книгу, поэтому не удивительно, что данные главы вызвали наибольшее внимание. Каждую легенду и каждый сюжет из этих глав вполне можно развернуть в полноценный историческо-мистический роман, чем, впрочем, и занимался один из самых известных пражских писателей - Густав Майринк. Он сумел придать старой пражской легенде о рабби Лёве и его глиняном творении такую харизму, что книга стала одним из самых громких бестселлеров начала ХХ века.

Надо признать, что мне, как любителю пива, показалась интересной и последняя глава, посвященная пражским пивным, в которой, конечно же, не обошлось без перечисления лучших сортов чешского пива и без поминания бравого солдата Швейка и его любимого трактира "У Калиха", или, как он еще называется, "У Чаши".

И все же, при всей положительности моего отзыва, я поставил только три звезды. Дело в том, что у меня есть серьезные сомнения в правдивости информации, изложенной в этой книге. Автор, явно не историк и, как мне показалось, не очень отягощен хорошим образованием. По-крайней мере те несколько ляпов, которые бросились мне в глаза, говорят о том, что их может быть в книге гораздо больше, но я, будучи не в курсе, могу легко проглотить дезу.

Что же это за ляпы? Так в одном месте автор говорит о легендарном рыцаре Круглого стола короля Артура по имени... Роланд. Спутал он Артура с Карлом, а Англию с Францией, но почему же редактор не исправил?

В другом - дословно:

В центре циферблата располагается Земля, вокруг которой вращается Солнце, что является отображением революционного для того времени восприятия мира.

Это в 1410 году Солнце вращающееся вокруг Земли - революционно, а что же в таком случае - реакционно?

А такой отрывочек:

До появления в Праге евреи жили в Московии. В 850 году туда вторглись венды — одно из славянских племен, изгнали жителей, захватили страну и выбрали ее местом своего жительства.

Мало того, что по мнению автора, в 850 году уже существовала Московия, так это еще и еврейская страна была, которую захватили славяне! До такого даже прогрессивные украинские историки пока не додумались :)

В продолжение темы:

Поскольку пражские евреи пришли с «русской стороны», они одевались «по-русски» и ввели в синагоге польский ритуал.

Вершина логики: если одевались по-русски, то ввели польский ритуал. Кстати, это все те же евреи, что пришли в Прагу в 850 году, а уже по-русски одевались...

Этих перлов мне хватило для того, чтобы сделать определенные выводы об авторе и о редакторе издательства.

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг света" (Чехия)

Вот эта книга про мистическую историю Праги мне понравилась «Сказания старой Праги» Адольф Вениг

Спасибо

Пожалуйста) Если когда-нибудь доберетесь, будет интересно узнать ваши впечатления.

Это обязательно :)

Мистикой наполнен и потрясающий музей известного жителя Праги – Франца Кафки, размещённый в здании бывшего кирпичного завода. Это совсем недалеко от Карлова моста, изображённого на фотографии.

Про Кафку в книге поминается, про музей вскользь, что он есть...