__mari__

...по медленному чтению

12 декабря 2019 г. 22:13

4 В мире тонкой паутины

"Нет ничего хуже – привязаться, перегореть, а потом привязаться опять.
Это мучительно. Это – почти наверняка смертельно"

Тысячи рукопожатий. Миллионы объятий и улыбок совершаются в данный момент. Между людьми раскинулись многочисленные корни, они врастают в тела, связывая нас между собой… А что, если дотронувшись до случайного человека, ты нечаянно «привязываешь» его к себе навсегда?

«Долина совести» открывается историей взросления на первый взгляд, обычного мальчика — Влада Палия. Ты, как читатель, сразу расслабляешься, начинаешь наслаждаться школьными годами главного героя. Влад окружен всеобщей любовью: к нему домой приходят учителя, когда он заболел, ему названивают надоедливые девчонки- одноклассницы, когда он отсутствует в школе: «Почему именно я?! Вон, Глеб красивее… Казалось бы, идите, жрите Глеба! Так нет...». Парнишку смущает такое внимание, но ко всему хорошему привыкаешь очень быстро, поэтому со временем он начинает принимать популярность как должное.

Еще юного мальчика сильно отличает ответственность и совестливость. Он сочувствует тем, над кем издеваются в школе. Влад единственный пожалел парня, которого в классе держали как «грушу для битья». Всеобщий задира умудрился наклеить гадость на спину именинника, на что главный герой не отреагировал как все приспешники: «Владу вдруг страшно захотелось, чтобы по дороге ему встретился кто-то из учителей. Чтобы заметил белую бумажку на черной школьной курточке — и отлепил от сгорбленной спины именинника».
Именно такое качество, как совесть и является «философским гвоздем» романа.

Со временем Влад понимает, что ему нельзя сближаться с кем бы то ни было, так как у него есть особый дар, позволяющий ему «привязывать» к себе людей, делать их психологически и физически зависимыми от общения с ним. Но одновременно ему открылось и беспроигрышное преимущество, власть над людьми: поступаешь в институт — достаточно нескольких встреч с комиссией и ты принят, захочешь заставить какого-либо человека относиться к тебе хорошо — просто помаячь перед человеком с недельку...

Тебе открыты все дороги, дороги, проложенные во благо тебе, но в погибель всем остальным.
Именно тут пропадает маскировка книги под обычную подростковую историю взросления и начинается реальность. Дяченко гиперболизировали человеческую привязанность, переложили природу этого чувства, переведя его из психологического на физиологический уровень.

Тем читателям, что ждут ярких сюжетных поворотов, придется лишь несколько раз удовлетворенно выдохнуть. В романе нет каких-то героев-индивидуальностей, они не похожи на что-то реально существующее. Оригинальны идея и посыл, а персонажи призваны лишь для их раскрытия. Но все же, история, подобно главному герою книги, обладает определенной харизмой, способностью «привязывать» к себе.

Авторы своему герою рано дают понимание своей опасности для окружающих, это дает им право испытывать Влада на человечность, начиная с раннего возраста. Будучи уже взрослым писателем-сказочником, он рассматривает свой дар, как проклятие, но также и отчасти привыкает к нему. При чтении ты начинаешь задумываться: «А как бы поступил в этой ситуации я? Каково это — не иметь около себя близких людей?». И, конечно, самый главный вопрос этого произведения — КАК устоять и не потерять себя, среди всех открывшихся возможностей? Марина и Сергей Дяченко справедливо ответят на эти вопросы, пройдя с читателем прямиком через потери, расставания, счастье. Навстречу к «Долине совести».