12 декабря 2019 г. 21:48

4 Книга о книге

Это единственная книга, которая оставила неопределенные ощущения после прочтения. История повествуется от тринадцатилетней девочки, которая вместе с матерью живет на острове, на котором периодически происходят военные столкновения. Люди там выживают, как могут, и даже организовывают своеобразную «школу», где один из жителей соглашается быть учителем, тем самым становясь одним из главных наставников и безусловным примером для учеников. Практически всю книгу занимает описание тех «методических форм обучения», которые становятся главной радостью в жизни детей и беспокойством для родителей.

До «Мистера Пипа» я никогда не слышала о новозеландском писателе Ллойд Джонсе, но книга попалась в каком-то марафоне и я, нафантазировав себе, что здесь будет в красках описана насыщенная жизнь островитян, решила прочесть. Не могу сказать, что открыла для себя этого автора, как мастера слога, но то, что он пишет весьма необыкновенно это точно. Книга очень отличается от стандартных английских/американских историй, хотя возможно здесь сказался перевод.

Почему я так назвала свою рецензию? Все потому, что в романе большое внимание уделяется книге Ч.Диккенса «Большие надежды» (иногда даже казалось, что я читаю параллельно сразу две книги). Именно эта книга и становится основным учебным пособием для детишек в школе, в которой главным персонажем является мистер Пип и он же становится настоящим «яблоком раздора» между островитянами и военными.

Немаловажное значение здесь уделяется знаниям, в целом. Учитель, становясь единственным наставником, делает все возможное, чтобы дети узнавали что-то новое изо дня в день. Он открывает другой мир для тех, кто привык жить, боясь нападений извне, превращает их обыденную скучную жизнь в забавное приключение и, главное, учит их думать, отвечать за собственные поступки и уметь быть благодарными просто за миг, настоящее. К таким занятиям подключаются и взрослые, просто рассказывая детям о том, что знают.

Одним из плюсов данной книги могу назвать то, что история представляется от лица ребенка. Мне всегда любопытно знакомиться с произведением через детский взгляд, ведь тогда эти эмоции и чувства по-настоящему искренни и неподдельны. К тому же, я прочитала книгу довольно быстро, может из-за того, что меня впечатлило слегка необычное изложение, а может из-за интереса, сможет ли кто-то из островитян покинуть свой родной край.

Сюжет не будет настолько динамичным, как в захватывающем, остросюжетном детективе, действия в основном разворачиваются только на острове, но здесь будут и несправедливость, когда ни за что убивают людей, и сострадание, когда беда объединяет, и моменты, которые заставляют взрослеть даже несмышлёного подростка. Наверное, можно сказать, что это человеческая книга, где нет чуда и волшебства, а жизнь показана, как она есть –тяжелой и радостной одновременно. Мне понравился «Мистер Пип» и главный вывод, который я сделала –это всегда оставаться человеком, даже если тебе кажется, что мир рухнул, ты остался один и больше тебе не к кому обратиться, все равно жизнь продолжается, мы живем –и это здорово!