Anastasia_Markova

Прочитанная книга - еще одна прожитая жизнь

12 декабря 2019 г. 21:00

Лучшее на Лайвлибе

Второй раз и почти подряд натыкаюсь на книгу, что учит жить так, как хочешь ты, а не так, как хотят окружающие. И Мартин Иден живой тому пример, но давайте начнем по порядку.
Главный герой, яркий пример рабочего класса, каким-то образом попадает в буржуазный мир. Точнее не так, он попадает на званный вечер, который меняет его жизнь. Он решает начать изучать науки: занимается грамматикой, читает книги и в какой-то момент решает стать писателем.
Но что происходит, когда кто-то говорит о своей мечте? Правильно, все начинают его отговаривать. Так было и здесь, его отправляли идти работать, стать “офисным планктоном”, но он не хотел, он видел себя писателем. Далее мы видим сложный и тернистый путь к своей мечте. И все те, что отворачивались от него, когда он голодал, после успеха решили примкнуть к нему, потому что это стало модно. Вот этого я тоже не понимаю, как не понимал и главный герой. Как говорится, зачем вы мне сейчас, если я на пике славы?! И то, что предлагаете вы мне - я могу позволить себе сам?! Обычно в такие моменты сразу становится видно кто с тобой, потому что ему важен ты, а кто из-за твоего социального положения. Надеюсь, что в ваших жизнях больше первых.
Хорошая книга, в которой показан очень сильный характер, не сломавшийся под всеми тяготами, и целеустремленность. А самое главное, показано все так, как и бывает в жизни, а не как в фильмах “прошло 5 лет”. Тут показана изнанка, которую проходят люди на пути к успеху. И не всякий может дойти до конца, часть может свернуть после первых же трудностей. Мне кажется ее стоит прочесть тем, кто решил заняться каким-то делом, чтобы прикинуть, что их ждет на этом пути.

Книга прочитана в рамках игр Новогодний флешмоб, Русское лото, Книжное путешествие.
Спасибо за совет, Blondi .

Вы книгу точно дочитали?

Точно.
Конечно, можно сказать, что в конце сломался. Когда начал ходить и говорить, что все произведения были написаны ранее, когда я был бедным. Но когда я был беден вы меня не кормили, а сейчас я могу это позволить себе сам, а вы меня все на обеды зовете. И вот это все на него давило. И потому такой трагический конец.

Сильный характер - больше про то, что несмотря на всю бедность и не хватку денег, он продолжал слать письма в издательства.

А какая была первая книга?

Великолепная история!
Очень здорово, что она во многом отображает жизнь самого Джека Лондона.