12 декабря 2019 г. 20:06

0 А я живу в Лондоне 14 лет

Мне казалось, что это чья-то жестокая шутка и эта книга не закончится никогда! Я читала ее сутками, не выпуская из рук, а процент книги все был ничтожно мал.

Так что, если вы, после моей рецензии, решите взяться за нее, будьте готовы к тому, что на несколько недель/месяцев о других книгах можно забыть.
Итак. Лондон – это исторический роман. Роман о городе. Красивом, старом, дышащего историей городе, который не смотря на все тяжбы, умудрился сохранить не мало исторических фактов, что позволяет нам познакомиться с ним поближе.

Книга будет интереса и тем, кто к истории равнодушен, так как написана она крайне увлекательна, в виде коротких повествований и членах нескольких семейств, чья династия проходит сквозь века и меняется вместе с городом.

Рассказывая о жизни выдуманных Дуккетов, Пенни и т.д. автор то и дело, ненавязчиво, вписывает и важные исторические события. Тут внимание, если все же вы взялись за эту книгу ради истории – тоже подготовьтесь, рассказано все очень и очень кратко. В плане истории, книга напоминает, скорее, аннотацию. Что вот, в этом году/веку происходили такие события, в этом такие, но, в целом, подробности узнавайте сами.

Однако, все равно, лично я, многие моменты либо забыла, либо не знала вовсе и было очень полезно «освежиться» и отметить у себя в голове, что стоит перечитать или узнать о городе, который является моим домом уже около 8-ми лет.

Читать интересно, просто, ну очень много! И крайне обидно, что если по началу автор много времени посвящал исторически фактам, то начало 20-го века, его, явно, совершенно не интересовало и он «пробежался» по нему ну очень уж поверхностно. Хотя, может он и сам устал уже писать.

Кстати, знаете, что самое интересное? Первая книга Резерфорда – о России! К сожалению, на русский она не переведена, что парадоксально, но если кто захочет прочитать в оригинале – она есть в крупных магазинах.

Ну а моя следующая будет «Париж», как только дочитаю про подземелья Лондона. Просто, ну правда, страшно уже начинать новую книгу! Вдруг она тоже бесконечная.
10 из 10

Источник