12 декабря 2019 г. 18:56

5 Холодное дело

Очередной роман из серии о Гарри Босхе как встреча со старым знакомым. И радостно и грустно одновременно.
Радостно потому, что привык читать о приключениях американского полицейского, а грустно, потому что Гарри Босх стареет и автор не жалеет своего героя. Постоянные читатели серии помнят о том, как Босх воспитывался в детском доме, после смерти его матери, как служил во Вьетнаме «туннельной крысой», как стал полицейским и почти 30 лет отстаивал свои независимые взгляды в различных передрягах.
Роман «Ночной огонь» начинается с того, что Босх приходит на похороны своего старого друга и наставника Джона Джека Томпсона. «Джон Джек, его всегда так называли, был хорошим человеком, который сорок лет служил детективом и носил полицейскую форму. Он избавил мир от многих плохих людей, и научил целое поколение поступать именно так».
Вдова Джона Джека передает Гарри папку с давним делом об убийстве, которую ее муж вероятно прихватил с собой, когда уходил на пенсию. Она просит вернуть папку в офис на место. В файлах хранится описание дела об убийстве 24-летнего наркомана, гея и бывшего заключенного, который был застрелен одной из банд Лос-Анджелеса: хронология расследования, фотографии с места преступления и медицинские отчеты.
Поскольку Гарри сам на пенсии он просит о помощи давнюю знакомую Рене Баллард, известную нам по роману «Ночное шоу». Но в последний момент, что-то кажется в этом деле 30-летней давности весьма подозрительным. Босх задается вопросом. Зачем Джон Джек взял это давнее дело домой? Что он увидел в этом очевидном деле? И Гарри начинает копаться. А вы уже знаете, как копает Гарри и к чему это обычно приводит. Пришла пора мне закрыть рот об этой линии сюжета, а то начнут намекать, что я заранее рассказываю сюжет романа.
Сама Рене Баллард расследует дело об убийстве бомжа, который сгорел от неосторожного обращение с лампой. И как это часто бывает у Майкла Коннелли, Гарри Босх заодно помогает своему сводному брату Микки Халлеру снять обвинения с больного человека в том, что он заколол судью. Хотя против подозреваемого имеется весь набор улик, чтобы засадить его за решетку - ДНК на пальце у судьи и подписанное признание.
Коннелли жонглирует делами на протяжении всего и как полагается в финале все расследования сходятся в одну точку.
Трудно дать однозначную оценку автору, который настоящий гений в том, чтобы запутать читателей и порадовать их невероятным сочетанием жанров. В данном случае это, конечно же, полицейский триллер, приправленный двумя историями криминальной и, пожалуй, мистической.
А Майкл Коннелли в очередной раз доказывает свое право называться лучшим из лучших.

ДМ

А как называется первый роман серии? И, может, список книг про этого героя где-то есть?)

Первый роман, называется "Черное эхо", но в нем больше о периоде вьетнамской войны. О детстве Босха, Коннелли рассказывает в 4 или пятом романе серии. См. всю серию в подборке.

спасибо большое!))